Российский номинант на «Оскар» Дьяков в США приехать не сможет

Режиссеру не дали визу в США

27 марта в Лос-Анджелесе пройдет вручение премии «Оскар». Ее номинантом в категории «Короткометражный анимационный фильм» стал российский режиссер Антон Дьяков с картиной «БоксБалет». На торжественную церемонию он поехать не сможет, поскольку ему не удалось получить американскую визу.

Режиссеру не дали визу в США

18 марта Антон представил свой новый семиминутный фильм «Горю!» на Открытом анимационном фестивале в Суздале. Создан он по инициативе украинских кинематографистов. 

- «Горю!» - маленькое чудо – рассказал Антон Дьяков. - Я сделал картину, благодаря теперь уже моим украинским друзьям. Три года назад они нашли меня и сказали: «Мы все тебе дадим. Снимай, что хочешь». Я даже подумал, что имею дело с аферистами. У нас не было никакого договора. На тот момент мы даже не виделись. У меня тогда был сложный период в жизни, и люди вошли в мое положение, и без всяких условностей началась наша совместная работа. Мы делали фильм про что-то свое, а получилось, что про наше общее. Картину я посвящаю всем, кто  оказался в беде. 

Вот что рассказал Антон Дьяков «МК» о том, что произошло накануне его предполагаемой поездки в США, где он никогда не был, но собирался на церемонию «Оскара».

- Документы на получение американской визы подала студия «Мельница», компания «СТВ», самые уважаемые люди. Все как положено. Приложили приглашение и все необходимые документы, полученные от  Американской киноакадемии. А дальше – тишина. Меня не пригласили даже на собеседование. Так что на «Оскар» я не поеду. 

Уже в первые секунды, когда смотришь фильм «Горю!», нет никаких сомнений, кто его автор. Почерк Антона Дьякова угадывается сразу. На экране горит человек в буквальном смысле слова. Он стоит посреди улицы, просит о помощи, но никто не спешит ему на помощь. Носатая колоритная тетя плотно закрывает окно, чтобы не слышать крика о помощи. Даже пожарные не спешат. Они неторопливо принимают еще по одной, а потом еще и еще, находясь в кабине пожарной машины. А когда прибывают на место трагедии, ничего кроме горстки пепла не обнаруживают. Лица людей напоминают рыла. При этом они  похожи на боксера из  фильма «БоксБалет», но ровно до тех пор, пока жизнь героя преобразит любовь к нежной и хрупкой балерине. Но в  «Горю!» чуда не произойдет. Мир обречен на гибель, покуда царят в нем равнодушие и фатальная нелюбовь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру