Певец Леонид Агутин призвал молиться о мире

Артист дал два аншлаговых концерта в Москве

Два больших шоу Леонида Агутина стали для его поклонников ярким праздником в далеко не праздничную эпоху. Сам певец мог убедиться в том, что симпатии к его персоне имеют вполне осязаемое воплощение, а именно недоступные для многих коллег аншлаги.

Артист дал два аншлаговых концерта в Москве

Наверное и артисты и зрители смогли в ходе этих концертов посмотреть друга на друга с гордостью. Все они стойко терпели многочисленные переносы и верили, что рано или поздно все-таки встретятся. В новых реалиях споры об уместности хитов и танцев мягко говоря не утихают, но по мере того как аргументы и упреки звучат все громче, ситуация в целом проясняется. Скорее всего в противостоянии тех, кто за отмены и тех, кто за проведение культурных мероприятий вопреки всему, нет правых и заблуждающихся. Артистам и промоутерам, вне зависимости от их стратегий, трудно предъявлять претензии, особенно если они делают или не делают свою работу с достоинством и готовностью отчитываться перед собственной совестью, а не общественным мнением.

Примечательно, что атмосфера концертов, которые все-таки проходят, в чем-то изменилась. Публика по-прежнему умеет веселится, в недешевые буфеты стоят внушительные очереди, блеск глаз и пузырьки игристого выглядят весьма беззаботно. Но находясь в эпицентре такого движения трудно не почувствовать легкую неуверенность. Встретимся ли мы в подобных декорациях через пару месяцев? Спасет ли нас музыка от уныния, приближение которого ощущается чуть ли не физически? Пока от таких вопросов и сомнений лучше всего прятаться за дверьми концертных залов.

Как это выглядело

Внушительно, но ненавязчиво. При постановке шоу решили отказаться от мультимедии и ограничились лишь двумя мониторами для крупных планов по бокам сцены, что не столько часть представления, сколько базовое оснащение для концерта в большом зале. Главным визуальным приемом стали закругленные световые панели, которые чем-то напоминали своды танцплощадок в парках. Вряд ли это можно обозначить как ретро, скорее речь о хитрой стилизации, потому как управление всем светом явно обеспечивалось самыми современными технологиями.

Прошлогодний альбом «Включите Свет» был в свое время презентован в эфире «Квартирника», однако до специальной концертной программы дело так и не дошло. Есть подозрение, что сейчас публика больше нуждается в идеальном сет-листе, чем в активном промо новых песен, тем не менее певец не боится того, что не является стопроцентными хитами и исполняет их вместе со своими коронными номерами.

И еще он не боится слов, без которых сейчас просто не обойтись. «На все, что происходит сейчас, мы сможем адекватно посмотреть лишь спустя какое-то время, которое все расставит по своим местам. Со стороны. А сейчас всем нормальным людям хочется, чтобы побыстрее закончились военные действия. Будем молится за то, чтобы скорее наступил мир, а пока будем делать то, что умеем и что должны», — говорит музыкант в начале действа и встречает искреннюю поддержку в ответ.

После этого главную роль в шоу получает музыка и публика принимала ее прямо-таки запоем. Уже в начале концерта связка «Половина Сердца» — «Одинокий Остров» провоцирует шквал эмоций, и весь дальнейший концерт зрителей не нужно просить аплодировать. Полтора десятка альбомов и множество хитов на самый разный вкус помещают Леонида Агутина в разряд артистов, которым не так трудно выстраивать драматургию концерта. У них для этого все есть: и сентиментальные песни вроде «Отец Рядом С Тобой» (в этом номере на сцену выходит отец музыканта Николай Петрович и получается поколенческий дуэт) и танцевальные бомбы как «Оле-Оле» (с дождем из блесток и фейерверками она произвела на партер прямо-таки душераздирающий эффект).

Не обошлось и без ритуалов. «Этой песне в этом году тридцать лет, и как же хорошо ее поют женщины, — говорит Леонид перед «Босоногим Мальчиком». — Но вот мужчины ее, как правило, не поют». Потом конечно же из зала в качестве оправдания звучит спонтанный мужской хор и все переходит во всеобщее ликование. Примечательно, что тридцатилетней давности хит исполняется почти в акустике, но при этом невероятно качает совсем немаленький зал.

Для финала и бисовки припасены «На Сиреневой Луне» и «Ты Вернешься Когда-нибудь Снова». Овации не утихают, в гардероб не то, чтобы несутся изо всех сил.

Плюсы

Для артиста, чья карьера началась в конце восьмидесятых годов прошлого века, Леонид Агутин сохраняет завидную расслабленность. Он конечно же понимает свой статус, но не стремится все время его подтверждать. Можно сказать что выступления Агутина щедро наполнены рок-н-ролльным шармом. На сцене он по-прежнему парень с гитарой, его не интересуют героические позы, а чувство юмора помогает избежать нелепого эстрадного пафоса.

Именно поэтому сам концерт, несмотря на то, что на сцене много музыкантов и настройка звука в данном случае совсем не простой процесс, проходит легко и непринужденно. Леонид может начать песню еще раз, если его что-то смущает и это не выглядит сбоем в программе, потому что сама программа сводится к душевным хитам, танцам и хоровому пению, а не сложному шоу, превращающему музыку в цирк.

Играть на сто процентов живые концерты совсем непросто в контексте исполнительского мастерства, но если музыканты могут себе такое позволить, то это дает им возможно сделать свое умение главной частью представления. И концерт Агутина как раз тот случай, когда музыка может обойтись без видеоарта, которые многие в последнее время явно переоценивают.

Минусы

На одном из своих прежних московских концертов Леонид побаловал публику гостевым участием Анжелики Варум. И такого конечно же ждут на постоянной основе. Но на этот раз не получилось и «Как Не Думать О Тебе» прозвучала сольно. Прозвучала вполне убедительно, но ностальгию по семейному дуэту все-таки оставила.

Фраза вечеринки

«Я под эти песни с десяти лет танцую и все никак остановиться не могу», — сказала на пути в гардероб моложавая, но явно не студенческого возраста дама, упакованная в игривое платье с пайетками. Многие с ней были солидарны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Леонид Агутин: «Будем молиться о мире и делать то, что должны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру