Кирилл Серебренников уехал в Париж, а потом в Берлин

Знаменитый российский режиссер после отмены условного срока тут же покинул Россию

28 марта Хамовнический суд Москвы объявил об отмене условного приговора в отношении Кирилла Серебренникова и  снял с него судимость. А 29 марта известный театральный и кинорежиссер покинул Россию и прибыл во Францию. 

Знаменитый российский режиссер после отмены условного срока тут же покинул Россию

В 2020 году Серебренников был признан виновным в особо крупном мошенничестве и приговорен к трем годам условно и штрафу по делу «Седьмой студии». В ноябре 2021-го суд снял обеспечительный арест с имущества Серебренникова после того, как он возместил ущерб по уголовному делу и оплатил штраф.

Пока кто-то рассуждал о том, сможет ли Кирилл Серебренников вернуться в качестве худрука в Гоголь-центр, где его на время заменил Алексей Агранович, многострадальный режиссер покинул Россию и вылетел в Париж.

Фильмы Серебренникова «Ученик», «Лето» и «Петровы в гриппе» в разные годы участвовали в основном конкурсе и в «Особом взгляде» Каннского кинофестиваля даже тогда, когда сам он находился под домашним арестом и не мог лично участвовать в работе фестиваля. И вот теперь в свой первый день в Европе Кирилл встретился с легендарным отборщиком Каннского кинофестиваля, крупным специалистом по восточно-европейскому и российскому кино Жоэлем Шапроном. Об этом Шапрон сообщил своим многочисленным друзьям и коллегам в России и на свой странице в соцсетях. Он сфотографировал Серебренникова на площади Бастилии в Париже и выложил это фото. На Кирилле – футболка черного цвета с надписью на русском языке. Жоэль Шапрон прокомментировал свое фото: «Готовятся фильмы, ведутся съемки, монтаж, планируются мастер-классы. Спасибо, Кирилл, за то, что ты всегда такой активный».

В настоящее время Кирилл Серебренников, судя по всему, уже покинул Париж и уехал в Берлин, где в прежние годы много работал, ставил спектакли. За его плечами несколько постановок в Германии. Зимой нынешнего года он уже лично, а не онлайн, репетировал в театре «Талия» в Гамбурге спектакль по повести Чехова «Черный монах». Четыре с лишним года назад именно там он попрощался на время с Европой, куда все это время не имел возможности выехать. Но в январе уже имел разрешение на работу в Германии и вернулся в Гамбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру