В МХТ сменилась власть: вместо двух замов Хабенский остался с одним

Что случилось с Мариной Андрейкиной

В МХТ им. Чехова кадровые изменения. Свой пост покинула Марина Андрейкина, которая с 2018 года была заместителем худрука-директора. Однако с приходом в Художественный театр Константина Хабенского в этой должности она продержалась лишь пять месяцев.

Что случилось с Мариной Андрейкиной

Для ясности: в МХТ должность худрука-директора появилась со времён Олега Табакова, с 2000-го года совмещавшего художественные и финансовые  функции, которые прежде здесь были разделены. В 2018 году после смерти Олега Павловича худруком-директором был назначен Сергей Женовач, он и пригласил Марину Андрейкину своим заместителем — ее он хорошо знал по ГИТИСу. В МХТ она занималась финансами и прочей хозяйственной деятельностью, но со временем их отношения резко ухудшились. После того как в конце октября прошлого года Минкульт, как учредитель, резко поменял Женовача на Хабенского, Марина Андрейкина продолжала работать, по сути, выполняя функции директора. 

Теперь её уход многие связывают с появлением ещё одного заместителя Хабенского — Павла Величко, человека в прошлом далекого от театра и работавшего заместителем главы Сочи по вопросам экономического развития. По нашим сведениям, Хабенский хотел оставить при себе двух заместителей (мхатовское хозяйство будь здоров какое), но что-то пошло не так,  и Марина Андрейкина подала заявление по собственному желанию, которое Константин Юрьевич подписал. Очевидно, что бремя организационных и финансовых решений он намерен делить со своим  единственным замом, Величко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру