Онлайн-кинотеатры в России выступили против принудительного лицензирования западных фильмов

Онлайн-кинотеатры в России выступили против принудительного лицензирования западных фильмов

Власти готовят законопроект, расширяющий сферу использования принудительной лицензии на контент. Через этот механизм авторы инициативы хотят легализовать фильмы, сериалы и музыку из недружественных стран. Российские видеосервисы выступили против принудительной лицензии на контент. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации «Интернет-видео» (АИВ).

Законопроект предполагает, что если правообладатель из недружественной страны в одностороннем порядке отказался от договора по основаниям, не связанным с нарушением контракта, российский партнер компании сможет потребовать через суд получения принудительной лицензии на контент. Реализация данной инициативы  может затронуть американские студии Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount, которые в марте объявили о приостановке деятельности в России из-за проведения спецоперации на Украине. 

В АИВ считают, что распространение принудительной лицензии на контент входит в конфликт с действующими нормами международного права. А если эту меру начнут использовать, то Россия превратиться в юрисдикцию, где наличие фактически пиратского контента будет повсеместным.  

В ассоциации «Интернет-видео» указали, что помимо этого, главным негативным последствием применения принудительной лицензии на контент может стать приостановка деятельности российских сервисов на иностранных устройствах и платформах - iOS, Android, Huawei, на телевизорах с функцией Smart TV, контент на которых сейчас смотрит порядка 70-90% аудитории российских видеосервисов. Такая санкция обернется потерей десятков миллиардов рублей, вложенных в развитие технологий, а для миллионов пользователей – резким понижением качества услуг, подчеркивает ассоциация.

В письме уточняется, что обращение АИВ направлено в администрацию президента, Минкультуры, Минцифры, Минэкономразвития, Минюст, профильные комитеты Госдумы и Совет Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру