Галерея Александра Шилова отметила 25-летие: первую картину создал на Азовском море

«Я бы хотел написать портрет сегодняшнего защитника Отечества»

Галерея народного художника СССР Александра Шилова в честь празднования 25-летия провела творческий вечер, на котором собрались не просто друзья и почитатели творчества мастера, но и герои его картин.

«Я бы хотел написать портрет сегодняшнего защитника Отечества»

Среди гостей юбилейного вечера - представители законодательной власти, ветераны войны, курсанты военных училищ и академий, почетные гости и ценители творчества художника, чей жизненный путь был непрост - об этом рассказано в документальном фильме, открывшем вечер.

Мастер представил гостям три картины, написанных его кистью. Они принадлежали его друзьям, которые перед уходом из жизни, завещали их же автору, а он решил подарить их галерее и городу. Надо сказать, что это не первый такой подарок -  за всё время более 1650 работ Александр Максович безвозмездно передал  галерее.

Первая картина была написана давно, ещё первокурсником суриковского института Сашей Шиловым в Керчи, «расположенной на таком счастливом и несчастном Азовском море» - прокомментировал художник. Две другие  работы -  портреты семьи Тяжельниковых -  вождя комсомола Евгения Михайловича (член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР) и его красавица жена, написанная художником в 1978 году. Важно отметить, что особенностью творчества художника, является сохранение классического реалистического искусства. Его портреты живут, а люди, изображенные на них, заглядывают в душу. 

Ветеран Великой Отечественной войны и нелегальной разведки Иван Павлович Евдотьев отметил важность и ценность вклада художника в сохранение отечественной истории.

- Вы писали таких людей как Водопьянов, первых космонавтов,  писали истинных героев войны - солдат, сержантов. И все ваше творчество, как я его чувствую и понимаю, держится на искренности, на чистоте и стремлении как можно глубже и правильнее изобразить то, что вы видели, когда начинали работу над портретом». На что художник заметил, что самый священный долг - защищать отечество. «Это именно то, чем вы всю жизнь занимаетесь, низкий Вам поклон и благодарность».  

Действительно, каждая картина, написанная кистью мастера, отдельный мир, рассказывающий о переживаниях, боли и радостях людей, защищавших Родину и продолжающих стоять на страже ее интересов. Художник стремится передать их душевное состояние, заглянуть в глубину человеческой жизни.

Начальник академии ФСБ Николай Плотников отметил роль Александра Шилова в воспитании молодежи. Мастера поздравили руководитель общественной организации «Офицеры России», герой России, генерал-майор Сергей Липовой, первый зампред государственной Думы, руководитель института стран СНГ Константин Затулин и Президент ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов. Последний попросил художника вручить Ивану Павловичу Евтодьеву знак в виде ордена Великой Победы:

- Нам нужна была Великая Победа, которую вы сделали! И нам нужны новые победы, для того, чтобы наша страна была Великой!- сказал Валерий Попов.

Под конец вечера мы задали вопрос Александру Максовичу - увидим ли мы портреты героев, которые сегодня отстаивают интересы нашей родины на Донбассе? 

- Это даже не обсуждается. Я только жду, когда у меня будет контакт с одним из таких ребят, перед которыми я просто преклоняюсь. Когда человек жертвует единственным, что у него есть - жизнью, конечно, я бы хотел написать такого защитника отечества. Даже без всяких обещаний. Я даю слово! - сказал художник. 

В Москве состоялся творческий вечер художника Шилова: яркие кадры

В Москве состоялся творческий вечер художника Шилова: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру