Если бы змеи умели улыбаться

Монологи о любви

Монологи о любви

Не скрыть

Разве можно скрыть от человека, с которым прожил двадцать лет, что влюблен? Когда это произошло очередной раз, у нас дома были гости. И они мне говорят: «Что-то ты похудел…» А моя жена им отвечает: «Он всегда худеет, когда влюбляется…»

Тревога наивного сына

Я всегда верил, что счастливые, любящие друг друга муж и жена умирают в один день. Так мне с детства внушили родители. И вот умерла мама. А отец жил и жил. Я извелся: неужто они не были счастливы и не любили друг друга? Ведь со стороны казались нежными голубками. Притворялись? И вот отлегло: отец скончался того же числа и в тот же месяц, что мама. Спустя семнадцать лет. Значит, были подлинно гармонично близки.

Мягко говоря

За что влепила затрещину? Ну пошли мы с тобой на день рождения. Нормально. В ресторан. Нормально. Ты напился. Обычное дело. Стал ухлестывать за Танькой. Ничего удивительного. Танцевать со Светкой. Всегдашняя ситуация. Окучивать Наташку. Тоже допустимо. Хоть она и не первая красавица. Мягко говоря. Но простительно, коль накушался. Стала тебя уводить. Когда в такси полез целоваться, я не противилась. Когда полез под юбку, слегка озадачилась. Но когда сказал: «Поехали ко мне, моей сегодня не будет», не выдержала. С какой стати манипулируешь моим местонахождением?

Яблоки из сада ее бабушки

Она казалась симпатичной. Но маленькая головка наводила на мысль о скрытой змеиности характера. Острое, жалящее личико. И на язык остра. Я остерегся с ней продолжать.

Потом чуть не женился на девчонке из другого города. Совсем не похожей на змею. Ласковой, мягкохарактерной, милой внешне. Был назначен день свадьбы, а она не прилетела. Не отвечала на телефонные звонки. Мои родители нервничали. Стало жаль их. Я сам к ней полетел. У меня были ключи от ее квартиры. Настолько серьезно все у нас затевалось. Вошел. И застал ее с другим. Причем в постели. Он поспешно стал натягивать трусы. «Все нормально», — сказал я ему. А ей сказал: «Если бы змеи умели улыбаться, они, наверное, улыбались бы так же, как ты». Да, она улыбалась. Ласково и нежно. А в прихожей лежала сетка с яблоками из сада ее бабушки, которые намеревалась везти на нашу ставшую призрачной и бессмысленной свадьбу.

Столько лет прошло… Но я все помню в подробностях. И благодарен. За то, что так сложилось и она не вышла за меня. Мы рыдали, расставаясь. Взлетная полоса была залита нашими слезами.

Единственная измена

Муж изменил мне один-единственный раз. Не приехал ночевать. Ну, думаю, ушел навсегда. А утром явился, встал возле моей кровати на колени и говорит: «Мне нужная была эта ночь, чтобы понять: лучше тебя никого нет».

Философская сентенция

Что такое любимая женщина? Даже когда тебе с ней плохо, это лучше, чем когда с нелюбимой хорошо.

Прощение

Прощаю жене абсолютно все. Потому что, если не прощать, нужно реагировать, делать выводы, подниматься с уютного дивана и собачиться с той, которая выводит из себя… А лучше и проще лежать и ковырять в носу, почитывать книгу… Это мудрая позиция.

Как жениться на ведьме?

Очень просто. Выйди на улицу, 99% повстречавшихся женщин и есть ведьмы. И только 1% — исключение: вампирши. Если не буквальные кровососущие вурдалакши, то энергетические. Проверить это легко: она рядом с тобой жиреет и лоснится, ты — чахнешь и худеешь. И либо окончательно загибаешься, либо сам становишься вампиром и начинаешь с ней единоборствовать: кто кого высосет?

Цинизм

Ох эти ее выраженьица, когда уговаривал уступить, упрашивал, убеждал: «Ну что ты теряешь? Ничего». Она издевательски отвечала: «Вопрос: что я приобретаю?»

Действительно, что могла от меня получить? Но именно этот ее откровенный цинизм и бесил.

Признание

Она хорошая. Но относится ко мне плохо.

Не знаю, лучше ли было бы, если бы была плохой, а относилась ко мне хорошо.

Претензия

Каким пошляком надо быть, чтобы произнести: «Если бы я был нефтяным магнатом, я бы взял вас на содержание». Не магнат, так помалкивай! Но каким невзыскательным вкусом надо обладать, чтобы клюнуть на эту банальнейшую заманку!

Ни одной ночи с женой

Горе нашей семьи мой храп. Я, если хотите знать, ни одной ночи не спал вместе с любимой женой. Уходил в соседнюю комнату. У нас трое детей, а я ни одной ночи, представляете, ни одной ночи полноценно с ней не спал!

Влюбленный банкрот

Пришла ко мне в офис. Я о таком мечтать не мог. Нужно было предложить ей чай или кофе, тем более, она наверняка из врожденной воспитанности отказалась бы, но я боялся рисковать. Вдруг бы захотела чаю… А у меня ни крупинки сахара, ни крошки крекера, ни чаинки, шаром покати…

Простая арифметика

В придачу к ней машину взял? Взял. Дачу взял? Взял. Квартиру взял? Взял. Должность получил? Получил. И даже в алиментах выиграл. Бывший муж платит ей больше, чем я отстегиваю на детей предыдущей своей жене.

Непонятливый

Ничего не понимаю. На полочке, где стояли фотографии близких ему людей, рядом с портретом жены и сына появилась фотография любовницы.

Старт и финиш

Для мужчины каждая новая женщина — очередной старт. Можно, конечно, относиться к этому рывку и порыву трагически: ах, где возьму силы? Но тогда надо сразу признать, что это финиш. Нет, нужно смотреть иначе: не в тягость удовольствие… Мы ведь постоянно тянемся к новым развлечениям. Вопрос — в отношении: как сам воспринимаешь возможность второго, третьего, десятого дыхания? Как волочение тяжкого воза или как увеселительную прогулку?

Осознанный выбор

Многие идут от нелюбви к любви. Женятся и выходят замуж в раннем возрасте — не за тех и не на тех, а потом встречают настоящее чувство и уходят из опостылевших семей. А я от любви пришел к нелюбви. Осознанной нелюбви. Потому что те, кого я любил, не годились в спутницы. Я отчетливо это понимал. Они мне врали, изменяли, мучали, и моя отчаянная любовь не могла их исправить. А потом встретил ее. Да, бурных чувств она не вызывала, но в ней было все, что я хотел, чтобы было в моей жене. Заботливость, ум, сострадание и понимание того, какая нелегкая у меня судьба. И я остался с ней.

Приятные воспоминания

Поехали на дачу, там я ее оприходовал. Через некоторое время говорит: «Я залетела, ищи врача». А я: «Пошла ты… Сама ищи». А потом говорю: «Раз нечего опасаться, проведем ночь напропалую». И провели… Она утром говорит: «Никогда так хорошо не было». Вышла замуж, развелась. До сих пор перезваниваемся. Приятные воспоминания.

Семейная каторга

Как можно с ней жить, с такой? Сказал: нужны фотографии 3х4.

Звонит:

— Что хочешь делай, но не могут они сделать 5х6.

Купила себе тапочки 45-го размера. А у самой 35-й. И в них с утра до вечера, как на лыжах, шмыгает по квартире, только слышно: вжих-вжих, вжих-вжих. Бесит невозможно.

Неправильные мысли о женщинах

Я возвращался из Воронежа. Вместе со мной в купе ехали два инженера авиазавода и девчонка — на свою свадьбу, она рассказала. Выпили по этому поводу за ее будущее семейное счастье. И она сама ко мне подсела. Я попросил ребят выйти перекурить, мы заперлись и лежали на нижней полке, она говорила, что мужчины неправильно, плохо думают о женщинах. А я думал о ее будущем муже и ужасался своей собственной доверчивости.

Что знаем о человеке, если хотя бы несколько часов не видим, не наблюдаем его рядом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру