На Международном фестивале в Витебске Долину разозлил Алехно

Будучи членом жюри, которое возглавляет певица, Руслан опоздал на совещание

Лариса Долина, по всей видимости, продала душу Дьяволу, поскольку с возрастом — а исполнительнице уже 66 — и поет, и выглядит все лучше! Лариса Александровна, заметно, что не прекращает профессиональные занятия вокалом. И звукоизвлечение получается у нее — от природы наделенной диапазонном в пять октав — все изощреннее. Внешне Лариса Александровна тоже агрессивно молодеет. Склонная к полноте, певица взяла себя, видимо, даже не в руки, а в железные рукавицы и похудела зрительно раза в два. Что ей чрезвычайно идет. К тому же Долина — женщина до мозга костей — обожает нереально красивые платья, на которые не жалеет никаких средств. А наряды, как известно, на хорошей фигуре сидят уж всяко лучше.

Будучи членом жюри, которое возглавляет певица, Руслан опоздал на совещание

Сложно себе также представить, чтобы без вмешательства потусторонних сил (или, на худой конец, пластических хирургов) после столь радикального похудения у женщины сохранилось ее роскошество – большая грудь. С Ларисой Александровной оное произошло. Ее, выражаясь языком Соломона, «близнецы-лани» четвертого, а то и пятого размера наличествуют во всей своей красе: не похудели и не опали. Певица по-прежнему надевает на сцену открытое декольте, и, во-первых, это красиво… Остается только догадываться, каких усилий и финансов встало Долиной ее подтянутое лицо, свежая грудь и худая фигура – но не будем считать чужие деньги.

Выпорхнувшей на сцену Ларисой Александровной публика восхитилась. Та, что осталась в зале после первого тура конкурса молодых исполнителей: сольный концерт Долиной начался после соревнования сразу нон-стопом – в холодную полночь, не выдержав, часть зрителей таки покинула зал.  

Но кто остался – не пожалел. Лариса Александровна продемонстрировала публике безупречный вокал, замешанный на махровом профессионализме: сам процесс пения, как и работа на фотокамеры, обращения к залу, интонации, улыбки, как встать, как повернуть голову... – все у нее было доведено до автоматизма. Певица несколько раз подчеркнула, что отмечает юбилей на сцене: 50 лет. После элементарного арифметического действия стало понятно, что на работу Долина вышла в 16 лет, и следующие два года, по законам СССР, имела права трудиться по 6 часов в день, но получала при этом как за полный восьмичасовой.

Ваенга, Мацуев, Гурцкая в Витебске: кадры закрытия "Славянского базара"

Ваенга, Мацуев, Гурцкая в Витебске: кадры закрытия "Славянского базара"

Смотрите фотогалерею по теме

По ходу выступления Лариса Александровна говорила мало, о политике вообще ни гу-гу – единственно, очень тепло поздравила с днем рождения Леонида Агутина, чья песня «Любовь и одиночество» – один из главных хитов певицы. На этот раз она исполнила его дуэтом с провинившимся Русланом Алехно. Провинился артист тем, что, будучи членом взрослого жюри (Долина выступает в нем в качестве председателя), опоздал на совещание. «Я опоздал, потому что стоял в очереди вам за цветами!» – оправдывался певец, потрясая огромным букетом. «Я уже забыла, что ты опоздал!» – уверила его Долина, но по ее тону было понятно, как же огреб Алехно в тот момент, когда заставил Ларису Александровну ждать.

Лариса Долина зажгла публику главными хитами в Белоруссии: видео

Смотрите видео по теме

Но сколько ни хвалила Долина – вполне заслуженно! – Леонида Агутина, при первых же тактах песни «Погода в доме» зал, было убаюканный долгими медленными композициями, пробудился как по звонку будильника и немедленно пошел в пляс. Люди повскакали, пооткрывали зонты, зажгли телефоны и начали, подпевая и и пританцовывая, размахивать этими предметами направо и налево. Жаль, что для автора этой песни, привлекшей в свое время к Долиной очень большую аудиторию, Руслана Горобца не нашлось у исполнительницы ни одного доброго слова. А стоило бы. Прекрасный композитор, долгие годы – музыкальный руководитель ансамбля Аллы Пугачевой «Рецитал», он вернулся в свой родной Киев, оставшись без работы после того, как Алла Борисовна прекратила творческую деятельность, ради здоровья матери – и внезапно умер от оторвавшегося тромба. Была глубокая ночь, и вызвать скорую помощь застенчивый, тихий, хотя и абсолютно гениальный Горобец просто постеснялся. У него из близких была только старушка мать. Как рассказала она мне тогда, в самый страшный момент своей жизни никто из звезд, поднявшихся на песнях ее сына, проститься на похороны не приехал.

Два своих основных хита Лариса Александровна усилила чужими: «Последней поэмой» Ириной Отиевой, The Show Must Go On Фредди Меркьюри и I Will Survive («Я выживу») – самой знаменитой в творчестве Глории Гейнор. Этот блок оказался у публики самым востребованным. 

Закончила концерт певица третьим своим хитом – «Стена», и зал приветствовал исполнительницу стоя.

К слову, Долина готовилась к этому выступлению очень тщательно. Она репетировала не только в Витебске, но и накануне в Минске, с полной выкладкой – по два часа. Ведущие назвали ее в финале «мировой звездой». Ну конечно, Лариса Александровна – уж признаем очевидное! – не Фредди Меркьюри и не Глория Гейнор, но поет профессионально и выглядит стильно, и лет ей – 50. Словосочетание «на сцене» мы, так и быть, произнесем невнятно, а лучше вообще опустим.

Лариса Долина отметила 50-летие творческой деятельности в Витебске

Лариса Долина отметила 50-летие творческой деятельности в Витебске

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28826 от 18 июля 2022

Заголовок в газете: Свет наш, Долина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру