«Серый человек» братьев Руссо: зрители остались разочарованными

Как самый дорогой проект Netflix оказался провалом

22 июля на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера шпионского боевика «Серый человек». Несмотря на ожидания зрителей и широкую рекламную кампанию, фильм был прохладно встречен и назван главным провалом этого лета. Разбираемся в ситуации в нашем новом материале.

Как самый дорогой проект Netflix оказался провалом

Сюжет фильма «Серый человек»

«Серый человек» — это экранизация одноименного романа американского писателя Марка Грини. Эта книга для Грини стала дебютной, после ее успеха он сразу занялся написанием продолжения. На данный момент в этой серии уже 9 книг и автор хочет выпустить еще как минимум 3. История всех романов разворачивается вокруг разных дел бывшего агента ЦРУ по прозвищу Серый человек

Высококвалифицированный оперативник Курт Джентри, он же Серый человек, оказывается в тюрьме по ложному обвинению в убийстве. ЦРУ хочет завербовать его в качестве агента и предлагает сделку: с него снимут все обвинения, а он станет их новым оперативником Серым человеком. Джентри соглашается и на протяжении следующих 18 лет тайно работает на правительство. Однажды, устранив очередную цель, он узнает, что только что убил одного из дружественных агентов. С трупа он забирает носитель с информацией, представляющей угрозу для секретной программы «Сьерра». Отказавшись передать карту начальству, Курт сам становится мишенью не только для бывших коллег, но и для элитных наёмников, самый опасный из которых - отморозок Ллойд Хансен.

Кто стал Серым человеком

Актерский состав фильма получился очень впечатляющим.

Главная роль в фильме досталась любимчику зрителей со всего мира Райану Гослингу. Он прославился еще в 2011 году благодаря фильму «Драйв», и с тех пор его популярность только росла. О своем новом герое Райан в одном из интервью выразился весьма иронично:

«Его цели не в деньгах, не в сокровищах и не в мести. Он просто хочет иметь право сидеть на диване и смотреть Netflix, как и все мы».

Роль главного злодея фильма Ллойда Хансена, досталась Крису Эвансу, который, конечно же, знаком всем как теперь уже бывший Капитан Америка.

Роли второго плана исполнили Ана де Армас, звезда фильма «Достать ножи» и последней части Бондианы, Билли Боб Торнтон, прославившийся благодаря фильму «Плохой Санта», Джессика Хенвик из седьмой части «Звездных войн» и многие другие.

Самый дорогой фильм в истории Netflix

Этот проект стал для сервиса Netflix самым дорогим фильмом за всю его историю. Компания пока не раскрывает точный бюджет картины, но по оценкам сторонних специалистов он составил не менее 200 миллионов долларов.

Всего фильм длится 2 часа, из которых почти половина отдана на погони, перестрелки, взрывы, прыжки из окон, экшен-съемки с квадрокоптера, драки и так далее. В качестве локаций были задействованы Берлин, Баку, Прага, Лондон и старые замки в Хорватии. 

Постановщиками выступили братья Руссо, которые ранее уже работали с высокобюджетными фильмами, когда снимали кроссоверы «Мстителей» для Марвел (речь именно о фильмах, где герои собираются вместе). Их изначальным планом было создать для Netflix целую серию фильмов, способную конкурировать по зрелищности с франшизой о Джеймсе Бонде. В одном из интервью Райан Гослинг поделился подробностями своей работы с братьями:

«Почти в каждой сцене мы пытались сделать так, чтобы главный герой был в невыгодном положении. И все превращается в наблюдение за тем, как он использует все, что находится в его окружении, чтобы исправить ситуацию. Это инструмент выживания».

«Скучно и без души»: отзывы зрителей и критиков

К сожалению, ни большой бюджет, ни именитые постановщики, ни известные актеры не помогли «Серому человеку» избежать вала негативных рецензий.

Дело здесь даже не в том, что что-то конкретное оказалось плохо, а в том, что практически никто не смог разглядеть в проекте то, за что можно было бы зацепиться. В фильме действительно есть красивый экшен, но в сочетании со всем остальным весьма посредственным материалом он просто не приносит никаких эмоций.

Критики в основном жаловались на то, что между главными героями банально нет никакой «химии». По словам рецензентов, этих персонажей в теории мог бы сыграть кто угодно и при этом картина бы ничего не потеряла. Все потому что Гослингу и Эвансу просто не дали никак актерски раскрыться, никак не задействовали их уникальные черты, и уж тем более никак не продумали взаимодействие этих черт. Также журналисты назвали экшен хоть и дорогим, но скучным, а историю просто набором из клише шпионских боевиков. Наконец, один из авторов завершил свою статью словами:

«Это самая пустая звездная машина от Netflix»

Зрители от картины также остались не в восторге. На самом популярном в мире сайте о кино IMDb рейтинг фильма составил всего 6.7 из 10, а на Кинопоиске 6.4 из 10. Комментаторы называют фильм скучным, приторным, душным и, конечно же, абсолютно проходным.

Будет ли у «Серого человека» продолжение?

Несмотря на не самый радушный прием фильма, Netflix все же решил продолжить эксперимент по созданию собственной Бондианы. На днях сервис официально подтвердил, что был запущен процесс работы над сиквелом, которым займутся все те же братья Руссо.

Также в разработку поступил и спин-офф фильма. Про этот проект представители Netflix лишь обмолвились, что он будет исследовать другой элемент этого же мира. Видимо, у продюсеров уже есть планы на создание целой шпионской вселенной.

Даты выхода обоих фильмов пока не уточняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру