Сериал «Дылды» сравнили с «Физруком»: над мачо теперь только смеются

Станет ли тренер Ковалев новым Фомой

В третьем сезоне сериала «Дылды» герой Павла Деревянко, тренер Ковалев, еще глубже погружается в дремучий сексизм. Иногда его персонаж невольно напоминает физрука, того самого, которого в свое время играл Дмитрий Нагиев. «МК» присмотрелся к персонажам популярных сериалов и попытался понять, кто из них все-таки круче.

Станет ли тренер Ковалев новым Фомой

— Как бы вы описали Ковалева?

— Наглый, грубый, самодовольный нарцисс, женоненавистник.

— По-научному это гиперкомпенсация комплекса неполноценности.

— Какие сложные термины для обозначения слова «козел».

Диалог психолога (Максим Лагашкин), с помощью которого Ковалев пытается вернуться к работе, а заодно выбраться из алкогольно-фастфудной пучины, куда он погрузился после эмоционального срыва, и тренера (Анастасия Стежко) команды по пляжному волейболу весьма наглядно обозначает, как к герою Деревянко относятся люди. Сам Ковалев тоже не спешит быть любезным, что вполне естественно для хамоватого тренера, оказавшегося вдруг между психологом-очкариком и коллегой-феминисткой.

Вряд ли создатели «Дылд» вдохновлялись похождениями Фомы в «Физруке», но вольно или невольно главные герои оказались в чем-то похожими. И это притом что бывший криминальный решала Фома и тренер женской команды Ковалев во многом персонажи из разных эпох. «Физрук» стартовал в 2014 году, и в то время гендерные отношения еще не сопровождались психологическими терминами типа абьюзер. «Дылды» — сериал эпохи новой этики, где герои вроде Ковалева изначально в ущербном положении. И даже когда персонаж Деревянко вроде бы исправляется, всем понятно, что верить ему нельзя.

Для Нагиева роль физрука стала настоящим подарком. Фома абсолютно нагиевский персонаж, и многим, наверное, казалось, что актер почти не играет. В 2014 году в карьере Нагиева уже были десятки комедий, в том числе «Кухня» с утрированным, но весьма убедительным камео. Но еще не случились «Непрощенный» и «Чикатило», где актер пытался проявить себя на территории драмы и триллера, за что получил массу нелицеприятных отзывов. В «Физруке» Нагиев разгоняет свой комедийный талант до максимальных оборотов, при этом почти не переигрывает.

Для Деревянко «Дылды» — не более чем просто очередная комедия, по которой о нем вряд ли можно судить как об актере. К своим 46 годам Павел отметился более чем в восьми десятках фильмов и сериалов, и можно сказать, по жанрам его побросало. Деревянко снимался в «Утомленных солнцем-2» и в «Гитлер капут», в «Братьях Карамазовых» и «Беспринципных», «Оттепели» и «Домашнем аресте», «Великой» и «Девяти жизнях Нестора Махно». На таком фоне приключения тренера Ковалева явно не метят ни в шедевры, ни в кандидаты на громкую ругань и претензии. Если местами смешно, то уже неплохо, на большее никто и не надеялся.

Примечательно, что и «Физрук» перед премьерой явно не вызывал повышенного ажиотажа. В то время пессимизм по поводу российских сериалов был существенно гуще, чем сейчас, поэтому ждали в основном очередное недоразумение, но никак не событие сезона. Однако на контрасте со среднестатистическими проектами «Физрук» выглядел очень живенько, а иногда балансировал на грани фола, что только подогревало интерес. Конфликт бывалого дяди и школьников, попытки Фомы охмурить учительницу, которая явно смотрит на нелепого физрука с сочувственным сарказмом, плюс сюжет, который позволяет главному герою не просто шутить, а постепенно превращаться из быковатого мачо в некое подобие ответственного и местами даже благородного мужчины.

У персонажа Деревянко перспектив роста значительно меньше. Там, где Фома может по крайней мере нанести урон здоровью и имуществу, тренер Ковалев остается инфантильным недоразумением. И только глупость не позволяет ему принять правила женского мира, в котором он оказался, и получать удовольствие от жизни в нем.

Впрочем, в сюжетной линии нового сезона есть и занятные повороты. У зожника Деревянко не так уж плохо получилось сыграть наставника не в лучшей форме и жертву фаст-фуда, а новые персонажи — психолог и тренер-феминистка — явно освежили общий ландшафт проекта. Поклонники «Физрука» должны помнить, что сериал завершился после четырех сезонов, причем финальные серии уже были похожи на какой-то другой проект. Проект «Дылды» с самого начала не хватал звезд с неба, но пока нет особых причин говорить о том, что сценаристы, режиссер и актеры уже выдохлись.

Злой и беспощадный физрук как персонаж по-прежнему может иметь успех, но через восемь лет после премьеры сериала с Нагиевым подобных типов изображают по-другому. Кажется, теперь любой намек на мачизм не может не высмеиваться, по крайней мере в комедиях. Фома готов был сражаться против непонятного ему мира. Ковалев готов на конфронтацию разве что после разговора с психологом. В общем, физруки теперь совсем другие, может быть, поэтому Нагиев к той своей роли не возвращается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28848 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: Физрук для Дылд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру