«Дом Дракона»: скандальная история создания приквела «Игры престолов»

Кто отвечает за самый ожидаемый сериал года и как его встретили критики

21 августа на мировые экраны выйдет долгожданный «Дом Дракона», новый сериал во вселенной Джорджа Р. Р. Мартина о борьбе за власть в королевстве Вестерос. Рассказываем о тяжелой истории его создания, представим главных вдохновителей идеи приквела, а также посмотрим, что успели написать о сериале критики.

Кто отвечает за самый ожидаемый сериал года и как его встретили критики

Идея сталкивается со стеной непонимания

Еще до премьеры финальной серии «Игры престолов» в 2019 году в HBO задумались о создании других проектов по вселенной Мартина. Рейтинги шоу все еще были рекорды, несмотря на прохладное отношение фанатов к последним сериям. Упустить возможность превратить один популярный сериал в свою собственную киновселенную продюсеры никак не могли.

Создатель оригинальных книг Джордж Р. Р. Мартин также был не против увидеть новые экранизации своих трудов. Тем более, что сериал Бениоффа и Вайса пришелся ему очень по душе. Тогда на полках книжных магазинов уже давно лежал его первый с 2010 года роман - «Пламя и кровь». В 2018 году писатель начал давать намеки на то, что работает с HBO над новым проектом в той же вселенной.

Однако не все в разработке пошло так гладко, как может показаться на первый взгляд. Большие голливудские продюсеры побоялись, что из-за того, что в новой истории не будет старых знакомых всем персонажей, она не станет такой же популярной. Боссы студий желали увидеть что-то более приближенное к оригиналу, например, сериал про Джона Сноу или Арью Старк. Сценарист оригинального сериала Брайан Когман провел несколько долгих презентаций в попытках убедить их дать проекту «зеленый свет», но все было тщетно. Из-за неудач на этом поприще ему даже пришлось покинуть проект.

Только в сентябре 2019 года шоу наконец со скрипом поступило в разработку. Изначально сериал должен был называться «Танец Драконов», но позже было решено сменить название на «Дом Дракона», так как оно лучше отражало суть истории. При этом интересно, что пандемия не сильно повлияла на планы HBO выпустить шоу в 2022 году. А ведь некоторые фильмы и сериалы в злосчастном 2020 были перенесены на целый год и даже больше! Съемки, как и в случае «Игры престолов», проходили на скалистых берегах Великобритании и Испании.  

Кто работает над «Домом Дракона»

Шоураннером и главным режиссером приквела «Игры престолов» был назначен Мигель Сапочник. Он может быть известен зрителям по своим фильмам «Финч» с Томом Хэнксом, «Потрошители» с Джудом Лоу и сериалу «Железный кулак» от Марвел.

Для вселенной Вестероса Сапочник тоже совсем не чужой человек. Он успел поработать над несколькими сериями оригинального сериала, причем его эпизоды получили одни из лучших отзывов фанатов за все время трансляции шоу. Речь идет о знаменитых «Битве бастардов» (6 сезон, 9 серия) и «Ветрах зимы» (6 сезон, 10 серия). В первой можно было увидеть масштабную битву между войсками Джона Сноу и Рамси Болтона. А вторая серия запомнилась как одна из самых трагичных во всем сериале, ведь именно в ней Серсея взорвала столичную септу Бейлора, убив множество полюбившихся зрителям персонажей.

Сам Сапочник убежден, что «Дом Дракона» должен стать для мира Вестероса новым витком эволюции по сравнению с «Игрой престолов»: «Это уже не та же история, это не те же персонажи. Поэтому сериалу пришлось сделать большой шаг в плане эволюции сценария, визуального стиля и подачи сюжета. Но в то же время, мы понимаем, что люди хотят увидеть «Игру престолов», и мы не должны их разочаровать».

Вторым шоураннером, можно сказать вторым человеком во всей команде, был выбран Райан Кондал. Райан тоже был взят не с улицы, ведь он не только огромный фанат оригинальных книг и сериала, но и давний друг самого Мартина. Поэтому на съемках он отвечал за все, что связано с верностью сюжета «Дома Дракона» первоисточнику. Причем именно Кондал стал одним из первых энтузиастов в деле создания приквела и идейным лидером для всей команды в те времена, когда они пытались пробиться сквозь глухую стену продюсерского непонимания.

Про свое детище Райан рассказывает: «Вы увидите историю этого темного царства и опасностей, которые таятся за обманчивым образом стабильности эпохи Таргариенов. Это начало эпохи упадка. То, что Дейенерис позже окажется в Эссосе, выпрашивая у прохожих на улицах одежду и кров — это последствия тех событий, о которых мы собираемся рассказать».

Кто сыграет в «Доме Дракона»

Кастинг на главные роли в сериале начался в 2020 году. Конечно же, для такого крупного проекта создатели рассматривали звезд первой величины, что ничуть не сделало их выбор проще. По итогу получился достаточно неплохой состав, в котором можно найти как относительно свежие для большого кино лица, так и хорошо знакомые.

Ранее мы уже рассказывали о том, какие стороны сойдутся в истории про борьбу за Железный трон. Теперь посмотрим кто же воплотит их на экране.

Мудрого Короля Визериса I сыграет британский кинематографист Пэдди Консидайн. В Европе Пэдди известен не только как талантливый актер, но и как подающий большие надежды режиссер короткометражного кино. Многие могут знать его по триллерам «Волк» и «Чужак».

Роль своенравного принца Деймона Таргариена досталась Мэтту Смиту, прославившемуся благодаря роли одиннадцатого Доктора Кто в долгоиграющем одноименном сериале. Во время рекламной кампании шоу со Смитом произошел интересный маленький скандал. В одном интервью он внезапно заявил, что в «Дом Дракона» создатели добавили чересчур уж много любовных сцен, особенно для Деймона. Фанаты сразу стали гадать не превратили ли сериал в порнографию.

Прекрасную принцессу Рейниру на экране воплотит сразу две актрисы: Эмма Д’Арси сыграет ее взрослую версию, а Милли Олкок - молодую. Причем они обе - относительно неизвестные актрисы с небольшим багажом ролей за плечами. Олкок можно знать разве что по сериалу «Пианино», а Д’Арси для всех так и остается темной лошадкой.

Представителей коварного семейства Хайтауэр, Алисенту и Отто, сыграют Оливия Кук и Рис Иванс. Оливия - звезда блокбастера Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», в котором она исполнила роль подруги главного героя Саманты. Иванс же в принципе известен как один из лучших мастеров второго плана в кино. Мастерская работа со своей внешностью бедного сумасшедшего ни раз приносила ему похвалы от самых строгих критиков.

И последний в нашем списке - грозный мореплаватель Корлис Веларион. Им в сериале станет афроамериканский актер Стив Туссэн. Именно из-за участия Туссэна в фанатской среде начался известный скандал: поклонники саги посчитали, что всех представителей древней династии Веларионов собираются сделать темнокожими. Но тогда за создателей сериала вступился Мартин, сказав, что сам собирался сделать их такими. Ведь они - пришельцы с другого континента, которые по логике должны внешне отличаться от жителей Вестероса. 

Что пишут о первой серии критики

В начале августа крупнейшим мировым изданиям дали возможность посмотреть первый эпизод приквела на закрытой презентации. Судя по коротким отзывам после показа, критикам шоу понравилось.

Многие из них назвали его достойным преемником «Игры престолов». Даже тем, кому финал оригинального сериала показался скучным, отметили, что сейчас история Таргариенов напоминает своего предшественника в его лучшие годы. Поэтому первый сезон, скорее всего, выйдет отличным. При этом у пилотного эпизода очень хорошо получилось задать контекст всего происходящего, объяснить мотивацию сторон и персонажей, задать нужную атмосферу эпической борьбы за власть. Даже тем, кто слабо знаком со вселенной Вестероса, шоу все еще вполне может прийтись по душе.

В то же время надо сказать, что по крайней мере первая серия очень явно пыталась давить на ностальгию по оригиналу, что одобрили далеко не все авторы. Некоторые написали, что некоторые сюжетные ходы им показались ересью, хоть на общее впечатление это слабо повлияло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру