Новый тизер «Дома Дракона» дал надежду: может стать лучше «Игры престолов»

Возможно, удастся сгладить ощущения от неудачного финала

Прошлым вечером, 18 августа, на HBO показали финальный предпремьерный тизер сериала «Дом Дракона». Новый ролик вновь разжег дискуссии в фанатских кругах: сможет ли долгожданный приквел превзойти саму «Игру престолов»? Рассказываем, как это шоу еще до выхода начало давать надежду на светлое будущее вселенной Мартина

Возможно, удастся сгладить ощущения от неудачного финала

Почему никто не любит финал «Игры престолов»

8-й сезон оригинального сериала с точки зрения количества просмотров стал самым успешным во всем шоу. Каждый из эпизодов в день премьеры сумел приковать внимание как минимум 17 миллионов зрителей только в США, а ведь эта статистика даже не учитывает просмотры на пиратских сайтах. Казалось, что для «Игры престолов» это было время триумфа, легендарного эпилога одного из самых популярных произведений в истории кинематографа.

Однако на деле все было далеко не так однозначно. К тому времени рейтинги одобрения критиков и зрителей уже несколько сезонов как медленно падали. Это не обязательно свидетельствовало об ухудшении качества сериала, скорее он просто перестал удивлять пресытившуюся публику.

Но на 8-м сезоне произошел настоящий обвал: всего за несколько серий оценка шоу на главных агрегаторах скатилась с примерно 90% до 50%. Что же стало причиной такого резкого похолодания в отношениях «Игры престолов» и ее фанатов?

Первым тревожным звонком стал третий эпизод финального сезона под названием «Долгая ночь». В нем армия мертвых Короля Ночи напала на Винтерфелл, была очень близка к победе, но в итоге потерпела поражение. Этого сражения многие зрители ждали еще с самого начала сериала, ведь Короля нам показали как одну из важнейших угроз для Вестероса еще в первой серии.

Можно сказать, что «Игра престолов» началась с этого. Однако сама баталия получилась довольно разочаровывающей, ведь создатели решили пойти по пути чрезмерной выразительности и сделать ту самую ночь настолько темной, что в ней едва ли можно было что-то разглядеть. То, что должно было стать великим противостоянием, превратилось в махание мечами в непроглядной темноте. А сам предводитель армии мертвых оказался убит вовремя появившейся у него за спиной Арьей буквально одним ударом. То есть легендарное могущественное бессмертное существо почти безграничной силы пало от руки девочки-подростка с кинжалом. Конечно, такой исход битвы никого не порадовал.

Следующие эпизоды были не лучше. Еще до премьеры сезона в Сети появились слухи о том, что продюсеры HBO заставили создателей сильно урезать финал в плане количества серий, и это очень четко ощущалось при просмотре. Важные события начали пролетать со сверхсветовой скоростью одно за другим, масштаб сузился, а некоторые персонажи будто сошли с ума. Дейенерис внезапно стала кровавым тираном, а Серсея - невинной жертвой, хотя на протяжении всего сюжета все было наоборот. Шоу начало со всех ног бежать к концовке, не пытаясь хоть как-то объяснить происходящее.  

Наконец, последняя серия 8-го сезона просто не дала никакого чувства завершения. Конечно, война была закончена, но почти никто из важных персонажей не подошел к точке финала своего развития, не завершил свою сюжетную арку. Здесь речь даже не об отсутствии логики, хотя ее в событиях эпилога тоже было довольно мало, а о том, что шоу будто бы хочет показать больше, но не может. Лучше всего всеобщие эмоции от того эпизода может описать цитата из одной рецензии: «Сериал завершился не выплеском огня, а вялым хныканьем, так как неожиданные повороты получили приоритет над внятностью и четкой структурой сюжета».

Тизер «Дома Дракона» дает надежду

Конечно, заранее сказать, повторит ли «Дом Дракона» судьбу своего предшественника, невозможно. Но уже сейчас фанаты смогли разглядеть в роликах по сериалу то, что дало им надежду, что в этот раз все будет по-другому.

Для начала во всех трейлерах и тизерах, включая последний, очень четко ощущается масштаб будущего сериала. Нам уже дали немного взглянуть на несколько батальных сцен, и они выглядят просто потрясающе. Здесь не видно и следа проблем «Долгой ночи», все совсем наоборот: картинка очень яркая и красочная, каждого солдата или корабль (в зависимости от поля боя) видно очень отчетливо вплоть до мельчайших деталей, а постановка экшена все так же на высоте. Особенно выделяются спецэффекты, которые заметно эволюционировали по сравнению с «Игрой престолов», драконы Таргариенов выглядят как живые.

Также многих обрадовала и мрачная сериальная атмосфера борьбы за власть. Пожалуй, фанаты могут сойтись во мнении, что лучшая часть оригинального шоу — это политические интриги. Следить за общей картиной политики в Вестеросе, обманами, предательствами и союзами, всегда было одним из любимейших занятий всех зрителей. Благодаря этому «Игра престолов» и прославилась. А в «Доме Дракона», в свою очередь, не будет абсолютного зла, наподобие того же Короля Ночи. Вместо этого мы увидим чистое политическое противостояние между членами одной семьи, войну, где у каждого есть свои четкие интересы, а значит, именно эта сторона сюжета получит намного больше внимания.

В конце концов, многие сердца были тронуты тем приятным ностальгическим чувством, которое дарит тизер. Музыка Рамина Джавади, ужасающие драконы, пейзаж Столичной гавани — все это не может не вселять доверие в истосковавшиеся по хорошему фэнтези фанатские души. Уже совсем скоро мы узнаем, сможет ли HBO его оправдать.

Российским зрителям новый ролик также пришелся по душе. Многих наших соотечественников порадовало то, что сериал не пытается заигрывать с современной повесткой и выставлять на первый план разного рода меньшинства. Ни в одном из трейлеров такого действительно не было заметно, потому что для создателей было очень важно оставаться верными канону вселенной Мартина.

Даты выхода серий «Дома Дракона»

Премьера сериала состоится уже в это воскресенье, 21 августа. Однако официальный российский релиз пройдет на день позже, то есть 22 числа, в понедельник.

В России можно будет увидеть легально, в высоком качестве и полноценном дубляже. Даты выхода всех серий первого сезона:

1 серия - 21 августа (22 августа в России)

2 серия - 28 августа

3 серия - 4 сентября

4 серия - 11 сентября

5 серия - 18 сентября

6 серия - 25 сентября

7 серия - 2 октября

8 серия - 9 октября

9 серия - 16 октября

10 серия - 23 октября

Шоу точно получит продолжение на второй сезон и далее, но когда именно оно выйдет, пока неизвестно.

Читайте подробнее о сюжете сериала «Дом Дракона»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру