Музею передали уникальный портрет Марины Цветаевой

Это единственное прижизненное изображение поэтессы

В Экспозиции дома-музея Марины Цветаевой появился единственный прижизненный портрет поэтессы. Уникальная работа была написана маслом художницей Магдой Нахман.

Это единственное прижизненное изображение поэтессы

Как выяснил «МК», бесценный дар был передан Дому-музею Марины Цветаевой накануне целой череды юбилеев. В 2022 году отмечается 130 лет со дня рождения поэтессы, 30 лет со дня открытия музея, 110 лет со дня рождения Ариадны Эфрон и 160 лет с момента постройки дома. Портрет Цветаевой был создан летом 1913 года в Коктебеле. Работа уникальна тем, что является единственным известным портретом маслом, написанным при жизни Цветаевой. Автор произведения, художница Магда Нахман, познакомилась с поэтессой, Сергеем Эфроном и его сестрами в гостях у Максимилиана Волошина.

Нахман известна как живописец, книжный иллюстратор, театральный художник, ученица Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского и Льва Бакста. Многие ее  картины и рисунки утрачены, а то немногое, что уцелело, находится в частных собраниях. Местонахождение портрета Цветаевой долгое время было неизвестно. Теперь же его можно увидеть в Доме-музее Цветаевой в Борисоглебском переулке, 6. Поэтесса поселилась здесь с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной в 1914 году, а в 1922 году эмигрировала. В этом доме прошли как счастливые, так и тяжелые годы ее жизни, именно в этих стенах сложилось художественное сознание Цветаевой как автора, сформировался ее особый стиль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28863 от 7 сентября 2022

Заголовок в газете: Единственный портрет Цветаевой стал экспонатом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру