Госинспекция по труду приняла неприятное для Олега Меньшикова решение

В Ермоловском театре дворцы проиграли хижинам

«МК» стало известно, что Московскому драматическому театру им. М.Н.Ермоловой придется заплатить штраф в размере 35 тысяч рублей, плюс с двумя тысячами расстанется лично директор Сергей Кузоятов. Такое решение 7 ноября приняла столичная Госинспекция по труду.

В Ермоловском театре дворцы проиграли хижинам

Согласно постановлениям, оказавшимся в распоряжении редакции, наказание последовало за нарушением трудового законодательства (в том числе в части порядка расторжения трудовых договоров), совершенном при увольнении четырех артистов — Елены Бурхановой-Калининой, Галины Власовой, Эллины Козловой и Галины Анисимовой.

Примечательно, что инспекция может наказать нерадивого работодателя только в течение года, при этом обязательно дождавшись решения суда. Чисто по срокам оштрафованным за остальных незаконно уволенных актеров Ермоловский театр быть не может (они просто не успели подать жалобу). Но вердикт стал прекрасной вишенкой на торте истории, в которой люди, лишенные работы, добились справедливости в суде и были восстановлены в своих должностях.

Напомним, что эта ситуация не привлекла бы такого внимания, если бы худрук театра Олег Меньшиков на фоне прошлогоднего «сокращения штатов» не провел пресс-конференцию в роскошном московском ресторане. В то время как уволенные и без того с мизерной зарплаты артисты в это время встречались с прессой в кафе, расположенном в полуподвале. На уровне символов это напоминало войну хижин с дворцами, и вот 7 ноября, в «революционный» день, хижины одержали окончательную победу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28907 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: В Ермоловском театре дворцы проиграли хижинам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру