Николай Цискаридзе: «За кулисами живут сволочи»

Николай Цискаридзе: «За кулисами живут сволочи»

Премьер Большого театра, ректор Академии имени Вагановой, народный артист РФ Николай Цискаридзе в прямом эфире из пресс-центра «МК» рассказал о театре, работе с учениками и о том, как преодолевать слабость.

«Я никогда не ассоциировал театр с работой, я считал его какой-то сказкой», – рассказывает Николай. – Каждый день ты должен стоять у станка, ходить в класс, много часов репетировать – ребенок не понимает такие вещи.

Мама меня запугивала, но я потом уже ей сказал, что она совершила ошибку - не показала мне жизнь за кулисами. Это потом я понял, что за кулисами еще хуже, что там живут не фантастические существа, а сволочи.

Маме я любил противостоять во всем, мы были очень разные люди: если она что-то требовала, я делал все наоборот. Спустя время я осознал, что она мудрая, и во всех ее словах был житейских опыт, но сразу к этому не приходишь, конечно».

«Что касается моих учеников – мне их не жалко. Жалость, на мой взгляд, самое омерзительное чувство. Это унижение, - говорит Цискаридзе. - А это профессия, где не нужны хлюпики, слабаки и плаксы.

Плакать – это слабость, а у меня нет на это времени. Я умею принимать сегодняшний проигрыш, проигранное сражение – это не война. А войну я выиграю.

Если я хочу получить удовольствие, я ставлю старые советские или диснеевские мультфильмы – и мне хорошо. Мне себя не жалко, что мне себя жалеть? Возьми и исправь. Любые слезы вызваны одним чувством – жалостью к себе.

Никакого отношения это не имеет к состраданию, человек не плачет о ком-то – он плачет о себе. Это не я придумал, это серьезное исследование».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру