Фильм якутских режиссеров вошел в шорт-лист «Оскара»

Евгения и Максим Арбугаевы снимали документальный «Выход» на Чукотском море

25-минутный документальный фильм «Выход» Евгении и Максима Арбугаевых вошел в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Короткометражный документальный фильм». В его производстве участвовали Великобритания и Россия.

Евгения и Максим Арбугаевы снимали документальный «Выход» на Чукотском море
Максим и Евгения Арбугаевы на съемках фильма "Выход". Из личного архива Максима Арбугаева.

Это великолепная, мощная картина о том, что грозит миру, который может погибнуть не от войн,  а от необратимых климатических изменений и глобального потепления.  На экране всего один человек -  биолог Максим Чакилев, который  по несколько месяцев в полном одиночестве живет на берегу Чукотского моря в ветхом домике. Когда появляются бескрайние полчища  моржей, от одного вида которых захватывает дух,  мужественный ученый ведет за ними наблюдение. А  они буквально ломятся в его хибарку, и кажется, что вот-вот ее снесут. Однако Максим как-то с ними находит общий язык и выпроваживает со своей территории. То,  что мы видим на экране, не оставляет никаких сомнений по поводу того,  что происходящее  в Арктике - свидетельство  драматического будущего нашей планеты. Человек всего лишь тростинка на ветру. 

«Выход» уже получил награду на Международном фестивале короткометражного кино в швейцарском Винтерхуре, что и сыграло решающую роль в его выдвижении на «Оскар». Есть несколько фестивалей, дающих своим лауреатам такое преимущество. Картина также участвовал в «Послании к Человеку» в Санкт-Петербурге, пермской   «Флаэртиане», «Золотом вороне» на Чукотке, получила премию документалистов «Лавр»  как «Лучший арт-фильм». 

Максим и Евгения и Арбугаевы - брат и сестра. Они родились и выросли в Якутии.  Их отец - биолог по образованию, профессиональный путешественник.   Как рассказал «МК» Максим Арбугаев, он брал его с пятилетнего возраста в экспедиции и таким образом привил  любовь к природе и людям, живущим на севере. Теперь Максим и Евгения чувствуют себя в гармонии с природой и,  находясь в оленеводческом стаде или с рыбаками. У Максима была возможность месяцами наблюдать за дикими животными, и это сильно на него повлияло. Без этого простора ему трудно жить, а долгое нахождение в городской квартире  становится настоящим испытанием. 

Евгения Арбугаева по образованию организатор выставок и режиссер массовых мероприятий. Она училась в Москве, затем в интернациональном центре фотографии в США. Прожила в Америке  пять лет,  переехала  в Лондон, получив грант на авторский проект, посвященный Северному морскому пути.  В 2012 году она начала работать  с  National Geographic, снимала охотников на бивни мамонтов и пригласила  19-летнего брата на проект, где он делал все, что мог, был на подхвате.  С этого все и началось. 

Максим учился во ВГИКе у режиссера Сергея Мирошниченко. Его документальный фильм «Генезис 2.0», созданный с выдающимся швейцарским режиссером Кристианом Фраем и в копродукции России, Китая, США, Швейцарии и Южной Кореи, был отмечен за лучшую операторскую работу на крупнейшем в США фестивале «Санденс» в 2018 году. Максим тогда был еще студентом. Снималась картина на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане.  Началось с того, что Фрай прочитал книгу  американского генетика о воскрешении мамонта и увидел фотографии Евгении Арбугаевой в журнале National Geographic.

Сейчас Максим Арбугаев снимает свой первый полнометражный игровой фильм «Кончится лето»  вместе с еще одним талантливым молодым режиссером Владимиром Мункуевым (он уже снял фильм «Нууча»). Главные  роли там играют Юра Борисов и юный  Макар Хлебников.  

В шорт-листе «Оскара» представлена также полнометражная документальная картина «Навальный», представляющая в большой степени интерес для иностранной аудитории, поскольку объясняет, кто такой Алексей Навальный во всех деталях, хорошо известных российским зрителям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру