"Рязанов хотел видеть в "Иронии судьбы" не Брыльску

На ОТР покажут, что осталось за кадром легендарных фильмов

В новогоднюю ночь канал предложит весьма необычный для встречи праздника формат. По сути, программа «Что осталось за кадром» получилась в большей мере познавательной, чем развлекательной, хотя рассуждать в ней будут, конечно, на популярные темы.

На ОТР покажут, что осталось за кадром легендарных фильмов
Фото: Пресс-служба ОТР

Ведущие программы, журналисты канала Мария Карпова и Петр Кузнецов, а также актер Максим Меркулов, которого зрители ОТР знают по голосу, изучили все, что известно о съемках всенародно любимых фильмов «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Ирония судьбы...» и других кино- и мультхитов.

За каждой из этих легендарных картин есть множество историй о том, как шли съемки, какие сцены зрители не увидели и какие песни пришлось вырезать по требованию цензуры. «Вот смотрят внимательные зрители любимый фильм «Карнавальная ночь» и удивляются, почему между главными героями нет ярких чувств. Ну не могли же они не влюбиться! Оказывается, удалить любовную линию потребовала цензура», — говорит Петр Кузнецов.

«Я не знала раньше, что Эльдар Рязанов пригласил на пробы Барбару Брыльску только для того, чтобы в фильм «Ирония судьбы…» утвердили его любимую актрису Алису Фрейндлих. Он рассуждал так: иностранка, не знает русского языка, стоит дороже... Но руководство киностудии приняло другое решение. Еще меня зацепила история про то, что Людмилу Гурченко на пробах в «Карнавальную ночь» молодой оператор снял так плохо, что Эльдар Рязанов не хотел ее утверждать», — делится впечатлениями от погружения в архив Мария Карпова.

Ведущие расскажут, почему Леониду Гайдаю пришлось вырезать из «Кавказской пленницы» один куплет песни про султана и трех жен и в какой картине она прозвучала без купюр, и наконец подведут черту под спорами о том, сколько шуток, ушедших в народ, придумал для «Чародеев» лично Семен Фарада.

По традиции в праздники на канале подготовили специальный кинопоказ. В частности, 31 декабря выйдут проверенные временем комедии «Веселые ребята», «Труффальдино из Бергамо», «Принцесса цирка», фантазийный мюзикл «31 июня» и другие.

В новой рубрике «Кино для полуночников» будет демонстрироваться мировая киноклассика: «Великолепная семерка», «Золотая лихорадка», «Шербурские зонтики», «Вий», «Убить пересмешника», «Ромео и Джульетта», «Трамвай «Желание».

С 1 по 8 января в эфире — приключенческие комедии с Жаном Маре, Аленом Делоном и другими звездами: «Железная маска», «Черный тюльпан», «Овод», «Ас», «Алые паруса». А также такие масштабные киноистории, как «Весь этот джаз», «Ангел-А», «Вестсайдская история», «Брак по-итальянски», «Приходи на меня посмотреть», «Бумажная луна», «Пиноккио».

Будет и много семейной мультипликации. Со 2 по 8 января зрители увидят отечественные и зарубежные полнометражные мультфильмы «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Барашек Шон», «Дикие лебеди», «Невероятная тайна Лулу», «Конек-Горбунок». А также классику отечественной анимации — работы знаменитых мультипликаторов Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова, Федора Хитрука, Ивана Иванова-Вано: «Жил-был пес», «История одного преступления», «Ежик в тумане», «Чудеса в решете», «Левша» и другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28942 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: На ОТР покажут, что осталось за кадром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру