Прощание и похороны Инны Чуриковой: онлайн-трансляция

В Москве проводили любимую актрису

Народная артистка СССР Инна Чурикова скончалась 14 января на 80-м году жизни. Смерти актрисы предшествовала тяжелая болезнь, лишившая ее возможности продолжать работу. Длительное время артистка проходила лечение, надеясь оправиться и вернуться на сцену родного "Ленкома", но этим планам не суждено было сбыться. Прощание с актрисой состоялось в московском храме Христа Спасителя. Похоронили звезду на Новодевичьем кладбище.

В Москве проводили любимую актрису

15:49 Похороны завершены. Могила утопает в цветах, вокруг - около двух десятков венков.

15:45 Сейчас на кладбище читают стихи. Также прочли молитву.

15:38 Могилу завалили цветами. Глеб Панфилов попросил снять на телефон захоронение.

15:23 Церемония погребения подходит к концу.

Муж и сын на похоронах Инны Чуриковой: кадры с Новодевичьего кладбища

Муж и сын на похоронах Инны Чуриковой: кадры с Новодевичьего кладбища

Смотрите фотогалерею по теме

15:21 На кладбище - венки от актёра Николая Бурляева, от Театра Сатиры, Цирка на Цветном бульваре, от земляков из города Белебей.

15:15 Собравшиеся на кладбище говорят, что сюда приехала Александра Захарова. Люди негодуют, что мало известных людей приехали проститься с актрисой.

15:08 Муж и сын Инны Чуриковой принимают соболезнования.

14:59 К могиле не подойти. Собравшиеся стоят плотными рядами. Тем временем близкие Инны Чуриковой простились и отошли в сторону. Бросить горсть песка в могилу выстроилась очередь.

14:56 Гроб понесли к могиле. "Первыми за гробом следует семья", - командует руководитель траурной процессии. Глеб Панфилов с сыном явно не очень довольны тем, что рядом стояли посторонние люди.

14:43 Около гроба стоят близкие, коллеги Инны Чуриковой и случайные люди. Плечом к плечу. В шатре произносят речи - в храме это было сделать невозможно.

14:40 Около шатра, где проходит прощание, четыре венка: от президента, от премьер-министра, от патриарха Кирилла и от "Ленкома".

14:36 На Новодевичьем начинаются похороны - состоится последняя панихида. Некоторые собравшиеся на кладбище пошли в черный шатер за семьей. "Дайте проситься", - кричат.

14:29 Катафалк прибыл на Новодевичье.

14:26 Предположение про прибытие на похороны Владимира Путина не подтверждается - по крайней мере сейчас информагентства передают, что он ведет совещание по экономике. Мог ли он приезжать в храм в тот час, когда ХХС был перекрыт, а вынос гроба откладывался, пока не ясно.

14:22 Когда кортеж покидал территорию храма, вслед летел не только колокольный звон, но и аплодисменты поклонников таланта актрисы.

14:15 Спросили у сотрудников Росгвардии, почему так много охраны. "Повышенные меры безопасности", - ответили нам. "Может, Путин приедет или кто-то из правительства?". "У нас такой информации нет".

14:06 Полиции на кладбище становится всё больше. Все в бронежилетах. Проходят последние приготовления к похоронам. Место захоронения Инны Чуриковой - рядом с Владимиром Меньшовым и Василием Лановым. Сюда привезли уже девять венков и корзины цветов. Охрана просит собравшихся не фотографивать и не подходить близко к могиле: "Нас очень просили об этом, потом успеете снять".

14:00 Тем временем министр культуры Ольга Любимова заявила, что решение провести церемонию прощания в ХХС, а не в "Ленкоме", было верным, потому что сцена не вместила бы то огромное количество людей, которые пришли проститься с актрисой.

Инну Чурикову проводили в последний путь колокольным звоном: видео выноса гроба

Смотрите видео по теме

13:58 Катафалк с гробом Инны Чуриковой под звон колоколов выезжает из храма Христа Спасителя.

13:57 Последней пытается прорваться к гробу актриса Анна Ардова. Ее с сопровождающими не пускают. Театралы, которые тоже припозднились, передали ей цветы через ограждение. Но это оказалось бесполезно.

13:56 На территории кладбище очень много полицейских. На глаз, около полусотни. Есть кинологи с собаками.

13:54 Собравшиеся на Новодевичьем разбрелись по кладбищу в ожидании траурной процессии. Люди сидят на лавочках у могил, смотрят на захоронения знаменитостей. Больше всего внимания - Владимиру Жириновскому.

13:50 Последнее прощание с Инной Чуриковой пройдёт рядом с могилой Бориса Ельцина. Похоронят актрису чуть дальше.

13:49 Фанаты Юрия Шатунова приехали и на кладбище. Привезли венок, на ленточке надпись: "Великой актрисе от поклонников Шатунова". "В Храм нас не пустили, поздно приехали. Хотели отдать цветы, нам сказали: не положено. А здесь всё без проблем. Наш венок прямо перед могилой на подставку прикрепили", - рассказала одна из поклонниц солиста "Ласкового мая".

13:44 Женщина в синей куртке негодует больше всех: "Я приехала издалека, у меня всего полтора часа, потом на вокзал! А я так хотела посмотреть храм!". "Подождите до двух часов, попейте где-нибудь кофе", – спокойно объясняют ей полицейские. Но она не уходит, ждёт, надеясь, посмотреть Храм Христа Спасителя побыстрей, выражая всем встречным свое недовольство.

13:39 Еще одного опоздавшего пропустили к гробу, также прошли несколько молодых актеров «Ленкома». Остальных разворачивают.

13:37 Возле ХХС автомашины ритуальной службы готовы, водители не гасят двигатели.

13:33 У Новодевичьего кладбища сейчас дежурят десятки сотрудников полиции и Росгвардии. На территории погоста тоже много полицейских. Недалеко от центрального входа стоят два автозака. Само кладбище не закрывали. Здесь уже собрались порядка пятидесяти человек - желающие проститься с Инной Чуриковой. На территорию Новодевичьего пропускают всех, рамок металлодетектора нет, сумки ни у кого не проверяют.

13:26 С улицы было заметно, что доступ в храм снова приоткрыли - приехал опоздавший бизнесмен Михаил Куснирович. После нескольких минут ожидания за ним вышли, его с супругой в итоге пустили. А заодно еще несколько опоздавших актёров "Ленкома" и несколько рядовых поклонников. "Почему так всегда, нас не пускают, а их да? Попробуем попасть на кладбище", - сетует пожилая женщина сбоку от ограждения.

13:25 Оказывается, чуть ранее Глеб Панфилов сфотографировал любимую супругу на прощание - это последнее фото Инны Чуриковой.

13:17 На вход храм уже закрыли. Это стало причиной мелких точечных ссор с охраной.

13:06 Церемония завершена. Последние команды отдает охрана, можно ожидать, что скоро гроб закроют. Впрочем, в толпе говорят, что "автобус заказан на 14.00" - тогда и будут выносить гроб.

13:04 Попадаются в толпе и странные люди. Эта девушка пришла на прощание с Инной Михайловной с портретом Юрия Шатунова на груди. На вопрос: "Почему он у вас на куртке? Какая связь между певцом и Инной Чуриковой?" - она ответила: "Чтобы меня было видно".

13:01 Экзюпери в "Маленьком принце" предостерегал от попыток измерить и сосчитать красоту, но мы попытались. 30 человек в минуту. В этой цифре отражается всенародная любовь.

13:00 Подсчитать число новоприбывших скорбящих невозможно, но за полчаса прошли примерно 300 человек, общее число прощающихся может быть в несколько раз больше.

12:55 Люди продолжают пребывать в храм, чтобы проститься актрисой. Уже совершившие ритуал шепчутся - люди делятся друг с другом эмоциями. "Божий человек! Она вознеслась! Посмотри на ее мужа - между ними любовь царила, без сомнений!" - с восхищением говорит женщина своему знакомому. "Фантастическая женщина и актриса была, жаль…" - шепчет другая. "Вот и все", - выдыхает мужчина, покидая храм.

12:47 "Так все неорганизованно", - говорит кто-то в очереди, но едва ли эта жалоба обоснованна. Люди вытянулись "змейкой" и ведут себя почтительно по-отношению к усопшей и месту молитвы.

12:42 Из храма удалили всю снимающую прессу. Пришедшим на церемонию людям позволяют приблизиться к гробу, но совсем близко подойти нельзя.

12:38 Организаторы дали отмашку - очередь начала движение.Все близкие, друзья и коллеги уже простились.

12:35 Ожидание затягивается. "Может, отдадим цветы и пойдем, а Ларис?" - переговариваются подруги. "Ни в коем случае! Ждём!". "Интересно, какой памятник поставят Инне Чуриковой?" - спрашивает мужчина соседку. "Еще рано говорить", - отвечает собеседница. "А что сейчас идет в "Ленкоме?" - слышится отрывок другого разговора.

12:31 Очередь из желающих приблизиться к гробу сформирована с одной стороны, люди строго ее держат. Подойти пока нельзя.  "Молчаливая" часть церемонии длится уже полчаса.

12:25 Собравшие на прощании застыли у ожидании. Ждут, что им дадут подойти к гробу любимой актрисы. Но пока очередь не двигается. Никто не решается даже шептаться между собой.

12:24 Лия Ахеджакова в слезах покидает храм в слезах. Люди расступились, чтобы пропустить актрису, она же чуть не споткнулась об ограждение - кажется, не видя ничего перед собой. Евгений Миронов пробился сквозь толпу, поставил свечу у иконы Николая Чудотворца и уехал.

12:13 У охраны корреспондент "МК" подслушал, что сейчас заграждения уберут и к гробу, видимо, пустят "рядовых" граждан.

12:08 Евгений Миронов готовится возложить к гробу большой букет белых роз. Сергей Гармаш тоже принес белые розы.

Сергей Гармаш пришел попрощаться с Инной Чуриковой с белыми розами: видео

Смотрите видео по теме

12:04 Люди идут в храм сплошным потоком. За несколько минут вошли от 50 до 100 человек - возможно, вход стал более свободным, либо это время, 12.00, чаще анонсировалось в СМИ.

12:02 Друзья приносят соболезнования родным Инны Михайловны, поочередно подходя к Глебу и Ивану Панфиловым, обнимая. Сын актрисы не смог сдержать слез.

Глеб Панфилов, Ахеджакова, Александра Захарова на прощании с Инной Чуриковой: скорбные кадры

Глеб Панфилов, Ахеджакова, Александра Захарова на прощании с Инной Чуриковой: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

12:01 "Жизнь заканчивается" - явственно произнес кто-то. Освещение остается "приглушенным", священник обходит первый круг скорбящих, VIP-круг, можно было бы сказать, но перед лицом смерти все равны. Самые близкие люди обнимаются и плачут под молчание собравшихся в храме.

11:58 Затихли голоса хора, приглуши свет. Поминальная служба подходит к концу. В храме установилась тишина, и собравшиеся боятся ее нарушить.

11:56 Снаружи уже ждет траурный транспорт - катафалк и черный микроавтобус.

Глеб и Иван Панфиловы встали на колени у гроба Инны Чуриковой: видео

Смотрите видео по теме

11:50 На панихиде присутствуют режиссер «Ленкома» Андрей Соколов и актер театра Виктор Раков.

11:46 На панихиде рядом с отцом Глебом Панфиловым стоит сын артистки Иван. По образованию он режиссер, постоянно живет в Лондоне, откуда прилетел на похороны матери.

11:38 Вот и 84-летняя Ахеджакова не выдержала - присела.

11:36 У храме собралось так много людей, что у прессы в ход пошли стремянки - репортеры вскарабкиваются повыше, чтобы хоть что-то снять.

11:34 На одной из лавочек, установленных в храме, две пожилые дамы капают корвалол в пластиковые стаканчики с водой.

11:30 В толпе стоят Евгений Миронов, Александра Захарова.

11:29 Друзья и родные Инны Чуриковой заняли места в двух рядах - для них приготовили зеленые стулья. Но все стоят, только пара человек не выдерживает волнения и садится.

11:21 Охрана создала коридор, чтобы прошла Лия Ахеджакова.

11:15 Продолжается служба. Люди ведут себя по-разному. Кто-то стоит и шепчет слова молитвы, крестится. Другие ходят по залу, суетятся, пытаясь подойти поближе. Церемонию обступили плотным кольцом

11:08 В храме присутствуют вдова Николая Караченцова Людмила Поргина, актер и депутат Евгений Герасимов.

11:06 Подходят ленкомовцы. Они собираются отдельно, справа от алтаря.

11:03 Священник зачитал обращение к близким Чуриковой, в том числе к ее мужу Глебу Панфилову, архипасторское слово патриарха Кирилла.

В Москве началась церемония прощания с Инной Чуриковой: видео из храма

Смотрите видео по теме

11:01 Открыли алтарь. Начинается служба.

10:59 Пришла Валентина Матвиенко. Вообще, много странностей с организацией прощания. Информация меняется постоянно. Сначала сообщалось, что для всех, без всяких различий в статусе. Но потом все пошло как всегда - випы идут через отдельный ход.

10:49 Венки заполнили всю прилегающую территорию, а их продолжают нести. "Цветы разворачиваем", - командует охрана на входе. Зритеди раздражаются, но подчиняются требованиям безопасности.

10:44 В храме уже выстроилась очередь длинной более 20 метров. Все спокойно подходят к открытому гробу, касаются его, крестятся, целуют икону Христа Спасителя, установленную рядом, и выходят на улицу. Прощание пока происходит в тишине. Священнослужители только готовятся к церемонии. Вокруг гроба, обитого белым шелком, стоят десятки венков.

10:39 Для поклонников, пришедших с большими букетами, вход усложнен. Они должны пройти через еще одно "КПП", в сторонке их цветочные композиции тщательно сканируют металлодетекторами.

10:34 На фоне увеличения числа поклонников таланта Чуриковой портится погода - метель со снегом немного усиливается, что заставляет людей спешить ко вдоху. А там, как уже говорилось, постоянный "затор".

10:33 К Храму Христа Спасителя минуту назад подъехали две машины с мигалками, после чего дежурящие на улице журналисты устремились в храм. На входе в храм образовалась небольшая пробка. «Куда вы лезете без очереди, молодой человек», - говорит один мужчина другому в очереди. Впрочем, без злости и натиска.

10:32 Коридор из ограждений, по которому желающие проститься с великой актрисой могут попасть в Храм Христа Спасителя, организован справа со стороны улицы Волхонки. На подходе к храму установлены рамки металлоискателей. К всех проверяют сумки. Покидать кафедральный собор будут с левой стороны. Чувствуется, что прощанию с актрисой готовились тщательно. Волнение витает в воздухе.

10:31 Люди несут цветы - кто-то большие букеты, кто-то скромные, укутанные в бумагу. Журналисты выстроили с камерами у ограждения. Снегоуборочные машины снуют туда-сюда.

Многие приходят на прощание даже с совсем маленькими детьми.

10:30 Утром 17 января к Храму Христа Спасителя потянулись поклонники великой Инны Чуриковой. Актриса скончалась 14 января после тяжелой болезни в возрасте 79 лет. Панихиду по звезде российского и советского кино было решено провести в главном храм столицы. После отпевания ее похоронят на Новодевичьем кладбище. Ожидается, что на прощании соберется много людей, на Волхонке все к этому готово. Ограждения протянулись вдоль улицы, полицейские дежурят рядом с кафедральным собором. Так совпало, что панихида по Инне Михайловне проходит в день, когда православная церковь отмечает Собор 70-ти апостолов. В этот день принято ходить в храм, исповедоваться и причащаться, чтобы к празднику Крещения подойти с чистой душой. Читая душа - так многие друзья отзываются об Инне Михайловне, чье актерское мастерство - не иначе как дар божий.

*****

Артистическую карьеру будущая звезда начала еще в школьные годы, при этом поступить в театральный вуз удалось не сразу. Еще студенткой Чурикова дебютировала в кино. В дальнейшем снималась во многих картинах, включая фильмы, созданные ее мужем, кинорежиссером Глебом Панфиловым. В 1975 году актриса поступила на службу в "Ленком" и оставалась с ним всю жизнь.

Директор театра Марк Варшавер сообщал, что прощание с актрисой состоится на сцене, однако позднее церемонию перенесли в ХХС. Место похорон тоже было изменено - планировалось, что артистка упокоится на Троекуровском кладбище.

Умерла Инна Чурикова: душа и любовь актрисы раскрылись на фото

Умерла Инна Чурикова: душа и любовь актрисы раскрылись на фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру