Джоан Роулинг высказалась о влиянии обвинений в трансфобии на свое наследие

Джоан Роулинг высказалась о влиянии обвинений в трансфобии на свое наследие

Британская писательница Джоан Роулинг заявила, что люди неправильно поняли ее позицию относительно трансгендерных людей, однако ее это не слишком волнует. Об этом пишет Variety.

Роулинг не полагала, что ее слова о трансгендерных женщинах сочтут враждебными. Однако, писательница не переживает, что ее творческое наследие уйдет в забвение из-за трансфобной риторики. По словам создательницы книг о Гарри Поттере, куда важнее переживать о нынешнем дне, чем об эфемерном наследии.

Напомним, в последние годы Джоан Роулинг фигурирует в различных скандалах, связанных с трансфобией. Первой ласточкой стала неудачная шутка писательницы в твиттере об одной из журналистских статей, где речь шла о «менструирующих людях»: Роулинг заявила, что автор текста забыл слово «женщина».

Впоследствии от Роулинг отвернулись многие фанаты франшизы о Гарри Поттере, взгляды писательницы активно обсуждали в соцсетях и СМИ. Кроме того, Джоан Роулинг лишилась премии в области прав человека Ripple of Hope Award ― эту награду вручает организация имени Роберта Кеннеди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру