Виктория Толстоганова приблизилась к Жюльет Бинош, создав фальшивый аккаунт

Актриса рассказала о своей новой роли и взаимоотношениях с детьми

На 45-м ММКФ Виктория Толстоганова представила в конкурсе   «Российские премьеры» фильм «Край надломленной луны» Светланы Самошиной, где ее героиня проговаривает накопившиеся проблемы с дочерью-подростком. Чуть раньше она сыграла в театре мать 16-летнего парня, открывшую фальшивый аккаунт в соцсетях ради сближения с сыном. Актриса рассказала, с какими сложностями ей самой приходилось сталкиваться. 

Актриса рассказала о своей новой роли и взаимоотношениях с детьми

«Край надломленной луны» снят по сценарию Наталии Мещаниновой, которая проблемы совсем еще юных людей чувствует остро, как собственные. 14-летняя Соня узнает, что мать врала ей о смерти отца. Вместе со старшей дочерью она находит девочку на даче, куда давно никто не приезжал. В старом доме,  где семья  была счастлива в какой-то прошлой жизни, они вместе проговаривают накопившиеся проблемы. 

Чуть раньше состоялась премьера спектакля «Это все она» в постановке Данила Чащина по пьесе Андрея Иванова, где Виктория Толстоганова сыграла опять же роль матери, у которой непростые отношения с сыном. Ее героиня делает попытку приблизиться к нему через социальные сети, регистрируется под вымышленным именем как его ровесница. Сын влюбляется в мать, точнее в ее аватар, не зная, кто за ним скрывается. 

Кадр из фильма «Край надломленной луны». Пресс-служба ММКФ.

Продюсер спектакля Леонид Роберман вспоминает, что изначально была идея поставить «Пять вечеров» с Викторией Толстогановой в главной роли. Однако наследники автора пьесы Александра Володина не дали права на постановку в России. Решили обратиться к «Любовным письма» и вновь столкнулись с проблемой авторских прав. «Я попросил Данила Чащина предложить материал, который бы ни кому не принадлежал, кроме самого автора, и желательно, чтобы автор был живой, - с юмором рассказывает Леонид Роберман, - В течение пяти минут мы договорились, что это будет пьеса «Это все она».  

В фильме «Та, которой не было» французского режиссера Сафи Неббу, снятом в 2018 году по роману Камилы Лоран, Жюльет Бинош сыграла 50-летнюю Клэр Мийо, мать двоих детей, которая знакомится в соцсетях с 29-летним молодым человеком. В фейковом аккаунте ей  24 года. В 2017 году в Онфлере довелось поговорить Сафи Неббу, только-только преступавшему к съемкам  картины о разведенной преподавательнице французского языка и литературу, которая знакомится с мужчиной в соцсетях, влюбляется, а потом не может признаться, что она не та, за кого себя выдает.  Неббу был увлечен этой историей не меньше, чем Данила Чащин. Подобный сюжет был и в отечественном кино. Но тут важно заметить, что пьесу «Это все она» Андрей Иванов написал еще в 2013 году. 

Фото: Виктория Толстоганова в спектакле «Это все она». Пресс-служба театра.

Виктория Толстоганова накануне премьеры рассказала, как работала над ролью: «Пьеса вызвала у меня вопросы. Я иногда не очень умею читать тексты. Данил мне в этом помог. Недавно в аэропорту я проходила мимо мамы, оравшей на  четырехлетнего ребенка. Я остановилась и сказала: «Быстро прекратите кричать». Люди в такой момент теряются от неожиданности. Не думаю, что встреча со мной останется в памяти этот женщины надолго, но может быть что-то изменится на время. Мы все знаем про родительскую слепоту. Сложные отношения между поколениями – это данность. Я знаю многих людей, у которых возникали подобные проблемы. Да и у меня в жизни, наверное, были непростые периоды. Но автор пьесы Андрей Иванов довел ситуацию до пика, вывел на такой уровень, что становится страшно. Хочется сказать: «Все! Остановитесь». Не так важно,  как выходить из  такой ситуации. Потом разберемся. Только остановитесь. Но все это не остановить - такова  человеческая натура. Это отношения не только между мамой и сыном, но и между  мужчиной и женщиной, между взрослым и ребенком, когда человек не знает и не умеет поступать как должно. Его этому не научили. В пьесе есть удивительное сочетание несочетаемого. С одной стороны,  это катастрофическая история двух людей, их  трагическое непонимание, а с другой на этом фоне существует любовь. И это дает надежду. Любовь ведь не про то, как нам хорошо. Это чувство, в котором сам черт ногу сломит. Без нее   невозможно жить».  

Поинтересовалась у Виктории, как подбирали молодых актеров, было ли в этом раскладе решающим ее слово.

- Да что вы? – говорит она. – Я сказала, что мне нужны красивые мальчики и как можно моложе. Шутка!

- Вас просто поставили перед фактом?

- Именно. Данил Чащин прислал мне фотографию с подписью: «Это Денис Власенко». Я посмотрела. Что я могла сказать в ответ? У нас был просто разговор. Я ничего не решала.  

С Денисом Власенко в спектакле «Это все она». Пресс-служба театра.

Виктория рассказала о своих детях, опыт общения с которыми тоже важен для понимания.

- Моим сыновьям 11 и 14 лет. Они помогали нашему спектаклю. Даня искал музыку. Я-то профан в этом деле, потому спросила у детей, какую музыку они слушают. В итоге в спектакле звучат две песни, которые порекомендовал Федор. Он гордится этим. В подростковых историях меня всегда раздражали именно подростки. Я думал, что более дебильного возраста не существует, но ровно до тех пор, пока мои дети не стали подростками.  Оказалось, что  именно в этом возрасте столько тепла. В 14 лет человек удивителен в своей открытости и заткрытости одновременно. Я вижу, когда Федора накрывает чувство протеста по отношению  к чему-то, потом отпускает, как он справляется или не справляется с подобным состоянием. Потом уже такого не будет.  В 18 лет нервная система становится сбалансированной. Подросток не всегда может  с чем-то справиться. И это очень круто. Если человек к тому же  бесстрашный, то способен сделать какой-то шаг, совершенно не задумываясь.    

Данил Чащин считает, что если ты пережил подростковый возраст и не погиб, то будешь дальше жить нормально. Подростковый возраст очень острый и порой не от родителей это зависит. Конечно, своим детям я пытаюсь быть мамой. Не могу похвастаться тем, что мы друзья. Завидую тем, кто говорит, что с детьми как подруги или друзья. Мы - мама и сыновья. Мне нравится наша степень доверия. Я считаю, что если ребенок не хочет о чем-то говорить, то это его личное право. Есть масса вещей, которых я не знаю и не стремлюсь узнать. Дети сидят в соцсетях и телефонах. Там у них вся жизнь – футбол, куча всего, чаты для общения. Моя 17-летняя дочь  Варвара много читает. И сыновья читают.  У нас с Ваней общий компьютер. Иногда он оставляет открытой переписку с одноклассниками. Когда я ему сказала, что нужно ее закрывать, он чуть побледнел,  испуганно посмотрел. А я подумала: «Бедняжечка. Что там у него может быть?».   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру