Александр Шилов открыл на Арбате выставку «Они сражались за Родину»

«Без служб контрразведки во время войны нельзя было. Это чистилище армии», — считает художник

К 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на Арбате открылась выставки произведений народного художника СССР Александра Шилова «Они сражались за Родину!». Автор посвятил ее всем, кто воевал.

«Без служб контрразведки во время войны нельзя было. Это чистилище армии», — считает художник

Небольшой дождь не помешал участию в церемонии военного оркестра. Под огромным портретом маршала Жукова, украшающим стену дома, установили помост. На него и поднялся Александр Шилов в сопровождении диктора Анны Шатиловой. В белых брюках под зонтиком она вела церемонию. «Наша потрясающая красавица», — так ее назвал художник. «Я смотрю на вас с вожделением и преклонением», — на этих словах собравшиеся оживились. 

И вот галерея вышла на улицу. На Арбате представили фотокопии более сорока портретов разведчиков, контрразведчиков, летчиков и простых солдат. Среди них — Геворк Вартанян, на протяжении 47 лет работавший в разных странах. Ему был 21 год, когда он приехал с важной миссией на встречу Сталина, Черчилля и Рузвельта, чтобы предотвратить планы Гитлера. Здесь и портрет Алексея Ботяна, прототипа легендарного майора Вихря в одноименном фильме. Шилов написал портрет английского разведчика Джорджа Блейка, получившего сорок лет тюрьмы у себя на родине, но сумевшего перебраться в СССР. Здесь и знаменитая летчица Попова, совершившая за годы войны 852 ночных боевых вылета, портреты деятелей культуры, участвовавших в ВОВ, — Евгения Матвеева, Сергея Бондарчука, Виктора Розова, Яна Френкеля, Владимира Этуша, Сергея Михалкова, который был военным корреспондентом газеты «Во славу Родины». Это ему принадлежит эпитафия на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В церемонии открытия приняли участие руководители военных ведомств, ветеран Великой Отечественной войны, почетный сотрудник службы Госбезопасности и герой картины Шилова Иван Евдотьев. С трудом удалось усадить его на стул. Он ушел на фронт в 1941-м, приписав себе возраст. Ветеран в своей речи говорил о том, что Победу нельзя забывать, вспоминал противников, которые не успокоились, строили каверзы в апреле 1945-го, упомянул план Черчилля по нападению на Советский Союз, то, что уже на следующий день после смерти Сталина недруги решили воспользоваться этим как средством психологического воздействия для ослабления Советского Союза.

6 октября Александру Шилову исполнится 85 лет. Собравшиеся решили обратиться к руководству Москвы, чтобы дату отметили на должном уровне, а нынешнюю выставку предложили «наращивать до конца Арбата». Недавно Шилов написал еще один портрет контрразведчика и будет продолжать свое дело. «Без этих служб во время войны нельзя было. Это чистилище армии», — считает художник. Уже на следующий день после уличного вернисажа он отправится в госпиталь Вишневского, где откроет еще одну выставку.

Шилов показал портреты летчиков, разведчиков, солдат: кадры выставки к 78-летию ВОВ

Шилов показал портреты летчиков, разведчиков, солдат: кадры выставки к 78-летию ВОВ

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29023 от 4 мая 2023

Заголовок в газете: Художник Шилов вышел на Арбат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру