Умершего актера Сергея Дрейдена не могут похоронить из-за бюрократических проволочек

Тело умершего актера Дрейдена не могут забрать из Финляндии в Петербург из-за бюрократов

Тело умершего актера Дрейдена не могут забрать из Финляндии в Петербург из-за бюрократов
Сергей Дрейден. фото: википедия

Актера театра и кино, друга детства знаменитого российского писателя Сергея Довлатова Сергея Дрейдена, который скончался 8 мая в возрасте 81 года в Финляндии, не могут похоронить родственники из-за бюрократических препонов.

Как выяснил корреспондент «МК» в кинематографических кругах, близкие актера пытаются преодолеть бюрократическую волокиту, чтобы доставить тело покойного в Санкт-Петербург.

Режиссер Александр Прошкин, президент жюри кинофестиваля "Виват, кино России", который проходит 31 раз в Санкт-Петербурге, рассказал журналисту газеты, что познакомился с Дрейденом в городе на Неве. «Открытый человек, фонтан энергии, строгий в своих представлениях о жизни», — вспоминает он покойного артиста.

«Личность, — резюмировал Прошкин. — Остался в памяти». Также он назвал покойного «питерской планетой» и интеллектуалом.

«Совершенно неожиданный уход, — отметил режиссер. — Как обухом по голове».

Кинорежиссер Андрей Зайцев рассказал, что успел снять документальный фильм об актере, премьера скоро ожидается в БДТ. Этим летом режиссер, по его словам, планировал съемки игровой картины с Дрейденом и Алисой Фрейндлих в ролях супругов. Теперь, без Дрейдена, фильма скорее всего не будет, поскольку Фрейндлих сниматься без него не готова.

Сергей Дрейден - обладатель двух национальных театральных премий «Золотая маска», премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Играл в фильмах «Окно в Париж», «Фонтан», «Папа» и других.

Ранее  сообщалось, что причина смерти Дрейдена не раскрывается. 31 мая он должен был выйти на сцену БТД, чтобы сыграть в постановке «Три Толстяка» по сказке Юрия Олеши. Эту роль он играл последние несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру