После показа в храме Христа Спасителя «Троицу» будут реставрировать год

Судьбу иконы решат специалисты Реставрационного центра Грабаря, а не Третьяковки

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что после «гастролей» в храме Христа Спасителя «Троица» отправится на реставрацию в Центр имени Грабаря. При этом она не уточнила, сколько икона пробудет в ХХС, но по ее осторожной речи стало ясно, что специалистам Третьяковки уже не очень-то доверяют делать выводы о состоянии шедевра древнерусского искусства. А главное, ее заявление говорит о том, что история вокруг самого известного иконописного образа продолжает накаляться и разделять общество.

Судьбу иконы решат специалисты Реставрационного центра Грабаря, а не Третьяковки

Накануне службы по случаю праздника Троицы в ХХС, куда на спецтранспорте привезли икону из Третьяковской галереи, патриарх Кирилл заявил, что скоро образ окажется в Троице-Сергиевой лавре, где останется навсегда. Две недели в ХХС, потом профилактика-реставрация, и можно увозить на ПМЖ в Троицкий собор. Однако министр культуры Ольга Любимова другого мнения. 

Несмотря на успокоительный тон речи, где она подчеркивает, что температурно-влажностный режим в киоте с иконой соблюдается, что верующих будут допускать к образу дозированно и вообще возможные все меры предосторожности соблюдены, можно догадаться, что дела не так уж гладки. Ведь после «бальзама на душу» о прекрасных условиях в храме Любимова тут же заявляет, что после гастролей икону будут осматривать независимые эксперты Центра Грабаря, а решение о дальнейшей ее судьбе примет научный совет. И несмотря на то что только компетентные специалисты могут решать, что да как, вероятно, икона примерно на год останется на реставрации. То есть уже сейчас очевидно, что длительное «лечение» шедевру наверняка понадобится. 

При этом подтекст сказанных министром слов свидетельствует о том, что Третьяковку от участия в судьбе святыни постараются отодвинуть. Вероятно, ситуацию с несоответствующей витриной, в которой «Троица» год назад ездила в лавру и теперь отправилась в ХХС, еще будут расследовать. Надо понимать, что в Уголовном кодексе есть на сей счет специальная статья – под номером 243 – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». 

Еще одно важное заявление прозвучало из уст министра: икона останется в государственной коллекции, то есть в музейном фонде, а значит, и судьбу ее будет решать музейное сообщество, и ответственность останется на культурном ведомстве. По словам Любимовой, в РПЦ с этим согласны. Но опыт подсказывает, что следует подождать следующего заявление патриарха. Очевидно, что прецедент с «Троицей» связан далеко не только с тем, чтобы вернуть конкретно эту святыню в лоно церкви. Если икона перейдет РПЦ окончательно и бесповоротно, а следить за ее состоянием будут реставраторы церкви, а не музейные, за этим может последовать передел и остального музейного фонда, где находится сейчас много экспонатов не только культурного, но и религиозного значения. 

Так что ждем следующего хода в этой шахматной партии, исход которой может решить судьбу многих культурных ценностей и изменить существующие правила и законы о музейном фонде.

Торжественное богослужение у иконы рублевской "Троицы" в Храме Христа Спасителя: кадры

Торжественное богослужение у иконы рублевской "Троицы" в Храме Христа Спасителя: кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру