В Москве открылась выставка, посвященная Южному Уралу

В Москве открылась выставка, посвященная Южному Уралу
Пресс-служба губернатора Челябинской области

Посмотреть на челябинский метеорит своими глазами, прикоснуться к самому прочному холодному оружию златоустовских мастеров и отведать пельмени из мяса косули — все это сможет сделать каждый желающий в самом центре Москвы на экспозиции «Прикоснись к Челябинской области». В ГУМе открылась выставка-маршрут, приуроченная к 90-летию, которое край трех тысяч озер отметит в следующем году.

На одном пространстве уместились уникальные экспонаты: сосуд с водой из озера Тургояк, одного из самых чистых естественных водоемов России, минералы, добытые на высоте 747 метров, и даже воздух Южного Урала, аккуратно упакованный в черно-белые коробочки. А специально изготовленные тактильные стенды-инсталляции познакомят посетителей с красотой величественных горных хребтов, рек, лесов и степей уральской Швейцарии. Не останутся в стороне и особо любознательные: для них организаторы придумали интересную интерактивную викторину на знание Челябинской области. В обмен на правильные ответы можно будет получить сувениры с символикой челябинского метеорита.

Одним из первых гостей выставки стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, место было выбрано неслучайно: «Ежегодно ГУМ посещает огромное количество людей. На выставке можно в прямом смысле прикоснуться к нашему региону. Например, потрогать часть нашего метеорита, попробовать блюда южноуральской кухни, очень самобытной. Мы постарались представить интересные, связанные с Челябинской областью. Вот такой комплексный подход мы применили – не только потрогать, но и попробовать. Все блюда приготовлены по традиционному уральскому рецепту с добавлением грибов, ягод и трав, выращенных на южноуральской земле».  

Рассказал Алексей Текслер и о том, что Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по производству макаронных изделий. Не все знают, что именно Челябинск носит неофициальное название макаронной столицы России. Как отметил губернатор, в настоящее время в регионе выпускается 21% общероссийского производства макаронных изделий.  

Пресс-служба губернатора Челябинской области

«Также можно увидеть и узнать о нашем регионе больше, заинтересоваться и приехать к нам, посмотреть все вживую. Каждый гость региона сможет подобрать для себя идеальный формат отдыха: будь то активный туризм, познавательные экскурсии или просто общение с природой», - отметил губернатор, пригласив всех на Южный Урал.  

Прочувствовать южноуральский колорит можно будет до 7 ноября.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру