Генсек Черненко продолжает путешествие по мировым фестивалям

Фильм Резо Гигинеишвили «Пациент N 1» наградили в Таллине «За убедительное воссоздание атмосферы Советского Союза 1980-х»

18 ноября на 27-м Таллинском международном кинофестивале «Темные ночи» картина Резо Гигинеишвили «Пациент N 1» о последних днях генсека СССР Константина Черненко получила награду в номинации «Лучший продакшн-дизайн» с фомулировкой «За убедительное воссоздание атмосферы Советского Союза 1980-х».

Фильм Резо Гигинеишвили «Пациент N 1»  наградили в Таллине  «За убедительное воссоздание атмосферы Советского Союза 1980-х»
Кадр из фильма "Пациент N 1" предоставлен пресс-службой фестиваля

Многие у нас не поняли, за что собственно отмечена картина, и что такое «продакшн-дизайн». Сотрудники фестиваля по нашей просьбе разъяснили, что награда вручена за лучшую работу художника. Тогда следовало бы упомянуть художника-постановщика Тинатин Квиникадзе (предыдущие работы - «Заложники» Резо Гигинеишвили, «Слепые свидания» Левана Когуашвили).

На некоторых крупных мировых фестивалях, например, в Токио и Венеции, награды подобного рода даются «За артистическую контрибуцию», то есть за изобразительное решение, что предполагает работу художника-постановщика и оператора, чаще — одного из них. Таким образом, отмечается яркое визуальное решение картины. В «Пациенте N 1» и то, и другое на высочайшем уровне. Оператором на картине работал Петр Братерский. В пользу работы художника-постановщика говорит и тот факт, что за Best Cinematography, то есть за операторское искусство, отдельно отмечен Гурт Гилтай, работавший на картине «Танец Наташи» нидерландского классика Йоса Стеллинга. Эта награда имеет денежное подкрепление в 1000 евро.

Именно в Таллине в 2017 году показали фильм «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи, который у нас не получил прокатное удостоверение, хотя иногда буквально воспроизводит сцены прощания со Сталиным, известные по находящейся в свободном доступе кинохронике. В Таллине на «Смерть Сталина» выстраивались очереди. Все, что связано с советской историей там вызывает большой интерес.

Несколько дней назад «Пациенте N 1» был отмечен за лучшую режиссерскую работу на влиятельном Международном кинофестивале восточноевропейского кино в немецком Котбусе. А 6 октября Резо Гигинеишвили получил в Мюнхене именную награду кинорежиссера Херцога Вернера The Werner Herzog Film Award.

Кадр из фильма "Пациент N 1" предоставлен пресс-службой фестиваля

Резо Гигинеишвили рассказывает об угасании предпоследнего генсека СССР Константина Черненко, руководившего страной всего год и один месяц с 1984 по 1985 годы. Он уже очень болен, проходит лечение в ЦКБ, но об этом советские люди знать не должны. Главное — сохранить иллюзию жизнедеятельности. Черненко находится не только под присмотром врачей, но целого аппарата людей в штатском. Впереди - выборы, и надо эту слабую жизнь любой ценой сохранить. Как это было и в реальной жизни, на экране выстроена декорация избирательного участка прямо в больнице, где Константин Устинович голосует, и все видят, что он еще дееспособен.

Пациента N 1 мощно и филигранно сыграл Александр Филиппенко. Его герой уже плохо соображает, едва передвигает ноги, но рвется на работу. За Черненко присматривает медсестра Саша. Ее сыграла Ольга Макеева, знакомая зрителям по «Содержанкам» и «Актрисам». Генсек называет медсестру женой в разговоре с реальной супругой в исполнении Инны Чуриковой. Это ее последняя работа в кино — самая сильная и безупречная за последние годы.

Фильм вызвал большой интерес. Вопрос лишь в том, когда состоится его российская премьера. Картина снималась в России, но страна-производитель — Грузия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру