Карл III намекнул, что Британия отдаст Греции мрамор Парфенона

Выступление британского монарха в галстуке с греческим флагом произвело фурор

Британский король Карл III выступил на климатическом саммите COP28 в Дубае в галстуке с греческим флагом. Тот же национальный орнамент страны, где родился отец нынешнего британского монарха принц Филипп, красовался на носовом платке, что элегантно выглядывал из кармана его пиджака. И хотя Карл III и словом не обмолвился о Греции, этот жест трактуют как позицию короля по поводу спора за мрамор Парфенона. А все потому, что накануне премьер-министр Риши Сунак отказался встречаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, который собирался обсудить болезненный вопрос с 200-летней историей.

Выступление британского монарха в галстуке с греческим флагом произвело фурор

С того момента, как Греция в 1830 году окончательно получила независимость от Османской Турции, в чей состав входила несколько столетий, греки борются за возвращение мрамора Парфенона. Они считают скульптуры и рельефы, созданные в V веке, национальным достоянием, которые вывезли с родины незаконно.

История вопроса такова. После долгих переговоров с турецким правительством Томас Брюс из графского рода Элгинов в 1801 году получил разрешение сделать зарисовки и обмеры, проводить раскопки, снимать слепки, а также «брать какие-либо скульптуры, рельефы и перемещать камни» в афинском Акрополе. Какое-то время он и правда занимался обмерами и зарисовками, но уже в 1802 году начал потихоньку вывозить скульптуры и другие артефакты. Переправка ценного груза длилась десять лет. Причем один из кораблей с драгоценными артефактами в 1804 году затонул во время шторма. Турецкое правительство никак не препятствовало этим перевозкам, а также продаже ценностей британскому правительству и передаче артефактов в Британский музей. В итоге в музее оказалось 12 скульптур с фронтонов, 15 метоп (мраморных квадратных плит), 56 плит с изображением «Панафинейского шествия» и еще ряд элементов из афинского храма. Греки с самого начала считали мрамор Парфенона украденным, боролись за его возвращение на родину. Особенно активно они этим занимались в последний год.

На днях премьер-министр страны Кириакос Мицотакис открыто заявил, что скульптуры были у Греции украдены, и сравнил утрату с разделением «Моны Лизы» надвое. После этих слов премьер-министр Британии Риши Сунак отказался от запланированной встречи с греком. Многолетний спор за мрамор, кажется, вошел в решающую стадию и вылился в прямую конфронтацию стран.

За неделю до этих событий председатель Британского музея Джордж Осборн выступал с речью, где пытался сгладить нарастающие претензии Греции. Он рассказывал о возможных «культурных обменах», доложил, что скоро в Афины на временную выставку поедет ваза V века, которая несколько столетий не покидала музей, предлагал какие-то формы сотрудничества касательно мрамора Парфенона, но так, чтобы не отдавать его совсем, если только на время. Однако сразу после этого Риши Сунак сказал как отрезал: этому не бывать, древнегреческие скульптуры не покинут Туманный Альбион. Это категоричность и вызвала ответную реакцию греческого правительства.

Безмолвный жест Карла III одни трактуют как попытку сгладить ситуацию, другие — как прямой намек, что монарх поддерживает позицию греков и готов способствовать возвращению артефактов в место, для которого они создавались. Так или иначе, в контексте ситуации элемент гардероба монарха произвел фурор. И, быть может, сейчас, после скандала вокруг краж из Британского музея, на фоне волны репатриации (Германия возвращает изъятые у евреев нацистами предметы искусства, а США — Африке и Азии артефакты, вывезенные «черными копателями» и контрабандистами), вопрос о скульптурах Парфенона разрешится? Впрочем, если Британия вернет скульптуры Греции, другие страны, особенно бывшие колонии королевства, с удвоенной силой начнут требовать той же справедливости в отношении артефактов, некогда незаконно вывезенных британцами. А претензии есть у Египта, Индии, Нигерии, Китая, и не только.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру