Хинштейн отреагировал на критику сериала «Слово пацана»

Хинштейн отреагировал на критику сериала «Слово пацана»

Сериал «Слово пацана» можно назвать реалистичным и отражающим обстановку конца 1980-х годов. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Он отметил, что картина снята так, «как было на самом деле, и может быть, даже еще чуть лучше».

«У меня не складывается ощущения, что сериал пропагандирует криминальную культуру. Еще до его запуска мы встречались с продюсерами картин и говорили о недопустимости пропаганды криминальных субкультур, то есть о формировании их положительного образа», – написал он.

В качестве сериала, который наоборот, пропагандирует криминальную субкультуру, он назвал «Бригаду». По его словам, те, кто его смотрел, не обращал внимания на то, что герои – бандиты. В них, по мнению Хинштейна, видели благородных, сильных и добрых людей.

«Я не думаю, что люди, дети, в том числе подростки, которые посмотрят сериал «Слово пацана», захотят последовать судьбе героев — ведь она у них складывается далеко не самым лучшим образом», – отметил Александр Хинштейн.

Парламентарий заявил, что необходимо рассказывать сегодняшним детям и подросткам, как жила страна и их сверстники 30-40 лет назад. Кроме того, отметил он, в сериале поднимают вопросы, которые актуальны и в настоящее время – подростковая жестокость, непонимание со стороны взрослых, желание самовыразиться.

«Недовольство и попытки связать рост подростковой преступности с этим сериалом, на мой взгляд, мало чем обоснованы. Потому что по этой логике можно вообще запретить любой творческий прием, способный шокировать зрителя», – заключил председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру