Последнюю картину Густава Климта, утерянную на 99 лет, продадут на аукционе

«Портрет фройляйн Лизер» оценен в 50 миллионов евро

В Вене показали картину Густава Климта, исчезнувшую из поля зрения специалистов почти на 100 лет. «Портрет фройляйн Лизер» художник начал писать в 1917 году, но не успел закончить. В феврале 1918-го он умер. Подписи на полотне нет. Но у специалистов нет сомнений, что это и правда Климт. В аукционнном доме Kinsky, куда обратился владелец полотна, заявляют, что «картина такой редкости, художественной значимости и ценности не было на арт-рынке Европы уже несколько десятилетий».

«Портрет фройляйн Лизер» оценен в 50 миллионов евро

После смерти Густава Климта семья еврейских промышленников, заказавших портрет, забрала работу из мастерской. В 1925 году полотно показывалось в венской галерее. Сохранилось черно-белое фото с выставки. После чего работа на десятилетия пропала из поля зрения. Как выяснилось, в 1960-х наследники продали ее некому гражданину Австрии.

В 2020 году он или его потомки обратились в венский аукционный дом Kinsky. Судя по всему, два года там изучали работу и ее историю, чтобы убедиться в подлинности произведения.

Картину выставят на продажу 24 апреля. Она оценена в 50 миллионов евро. Однако, ожидается, что последняя работа автора знаменитого «Поцелуя», который стала иконой стиля ар-нуво, будет продано дороже. После продажи полотно, скорей всего будет выставлено публично на выставке, которая, наверняка, произведет фурор и вызовет большой интерес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру