Пугачева и Агутин украсили весенний чарт хитами: Алла действительно запела

У ветеранов случилась новая молодость

Музыкальная весна начинается дружно и энергично. Полузамерзший февральский чарт всего через месяц превратился прямо-таки в цветник с растениями на любой вкус. Причем жизнь бурлит прежде всего там, где ожидается спокойствие.

У ветеранов случилась новая молодость

Трагический фон, на котором прозвучал новый сингл «Ничего, Ничего Не Бойся» от группы «Пикник», не только придал их музыке новый смысл, но и поместил коллектив в злободневный контекст. Нужно признать, что для многих Эдмунд Шклярский и Кº являлись чем-то вроде реликтов из восьмидесятых, однако прямо сейчас они группа, от которой многое ожидают. Страшные времена всегда стимулировали рокеров на мощные высказывания, и в данный момент у «Пикника» для этого максимально широкая аудитория.

Когда в апреле прошлого года Кристина Орбакайте возглавила песенный чарт «ЗД» с треком «Алла Будет Петь», казалось, что это просто крик души. Но в итоге получился сюжет с продолжением, прямо-таки «прогрев», как сейчас выражаются маркетологи. И вот Алла действительно запела, а люди сразу заговорили. Разговоры в целом ожидаемые. Пугачева та или уже не та? Нужно ей петь или лучше уже отдыхать? В общем, обычный кухонный базар, который при развитых технологиях перешел в публичное пространство, но при этом остался базаром, обывательским и глуповатым. Впрочем, есть миллионы вменяемых, все еще способных получать от музыки удовольствие людей. И для этих миллионов весна началась под голос Пугачевой, чему можно только радоваться.

Еще один весенний фаворит Леонид Агутин. И он снова будоражит своих поклонников новыми песнями, а еще вдохновляет разных музыкальных модернистов. Cream Soda некоторое время назад успешно пустила в дело «Розовый Фламинго» Алены Свиридовой, а сейчас перезагрузили «На Сиреневой Луне». На агутинских концертах эта песня выступает в роли шумного стадионного хита, который поют и стар и млад, а в версии Cream Soda получилась танцпольная замануха. Что до Агутина в оригинале, то предваривший релиз нового альбома сингл «Бог Об Этом Не Просил» звучит не по-балладному громко и неплохо конкурирует со всякими модными коллабами.

Среди последних, конечно, Navai и Macan. На волне успеха дуэта HammAli & Navai один из его участников, Наваи Закиров, выпустил сольный альбом с амбициозным названием «Как Есенин». Из девяти треков шесть являются совместными, и в подельниках у Navai очень пестрая компания, в которой Mona и Люба Успенская оказались рядом с рэперами, в том числе с Macan. «Где-то В Глубине Сердца» трек более чем предсказуемый, но очевидно качающий, чего, видимо, и ждали как от Navai, так и от Macan.

Не обошлось в чарте и без популярного в последнее время фокуса под названием «новый старый хит». Трек «Можно Я С Тобой» был выпущен год назад, но лишь относительно недавно песня попала в тренды разных социальных сетей и зазвучала буквально отовсюду. Намерение нескольких площадок заблокировать и шлягер, и страницу артиста Ap$ent породило еще больше страстей. Давно известно: то, что хотят запретить, разжигает любопытство публики до невероятных масштабов. Как говорят, присматривающие организации засомневались в благонадежности скрывающегося за вывеской Ap$ent белорусского музыканта Арсения Кисляка. В 2022 году он вместе с женой спешно релоцировался из Беларуси, потому как на это были весьма типичные для последнего времени причины. Но песенка осталась и в итоге изрядно навела шороху.

В подобной ситуации хочется, конечно, понять, какую роль во всем этом сыграли непосредственно слова и музыка. Есть подозрение, что не самую главную, хотя в прилипчивой силе припева мало кто сомневается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29249 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Новая молодость ветеранов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру