О том, что у 44-летней Бритни Спирс все еще не исчерпан «музыкальный потенциал» и «ресурс востребованности», задумались организаторы знаменитых (и бесплатных для зрителей) пляжных концертов Мадонны и Леди Гаги в Рио-де-Жанейро в 2024 и 2025 годах. К удивлению наблюдателей и прессы, они подтвердили, что рассматривают именно кандидатуру Бритни Спирс в качестве «будущего хедлайнера» шоу на пляже Копакабана.
«Мы все еще в это верим», — заявили представители проекта в ответ на прямой вопрос журналистов о слухах «насчет Спирс», чем не только сдетонировали «информационную мину», но и запустили волну обсуждений о возможном сценическом камбэке поп-звезды.
Бритни не выходила на сцену с 2018 года, завершив тур Piece of Me («Частичка меня») чуть ли не на «последнем издыхании». Запланированная на весь сезон резиденция Domination в Лас-Вегасе была отменена в 2019 году еще до начала: певица тогда объяснила решение семейными обстоятельствами. В официальном заявлении она подчеркнула, что «сосредотачивается» на близких, и надеется вернуться к выступлениям, «когда это станет возможным на своих условиях».
Недавно Спирс неожиданно заявила, что больше никогда не будет выступать в США — по «чрезвычайно чувствительным причинам». При этом она дала понять, что не исключает концерты за пределами страны. В общем, дала такую Кристину Орбакайте — с той лишь разницей, что страна не стала тут же плеваться в адрес любимицы ядовитой желчью. «Я надеюсь скоро выступить в Великобритании и Австралии» — написала она в соцсетях, заявив, однако, что музыка для нее теперь «не карьерный шаг, а способ исцеления».
Теперь пресса отмечает, что концерт на Копакабане, если он случится, выглядит в канве этих заявлений «логичным сценарием: вне американской индустрии, без контрактных резиденций, с максимальным символизмом и свободой». «История поп-музыки учит, что большие возвращения начинаются порой именно с таких слухов», — рассуждают теперь обозреватели.
И хотя официальных анонсов пока нет, организаторы пляжных шоу в Рио уверены, что, если Бритни Спирс действительно выйдет на сцену Копакабаны, то «несомненно продолжит традицию рекордных выступлений».
В мае 2025 года Lady Gaga собрала на Копакабане около 2,5 млн зрителей, 500 тысяч из которых понаехали со всего мира, сыграв впервые с 2012 г. в Бразилии. Двухчасовой концерт стал «весьма экзотической» частью мирового тура в поддержку восьмого альбома Mayhem. Однако «эталонным» в этом формате считается все-таки концерт Мадонны на Копакабане в мае 2024 года — это было последнее шоу ее тура The Celebration Tour, посвященного 40-летию творческой деятельности, и на него собралось 1,6 миллиона человек.
Фанаты и музэксперты теперь гадают, «насколько убедительным» на фоне таких предшественниц окажется вызов Бритни Спирс, если она все-таки доберется до Рио-де-Жанейро.