В Павловске началось воссоздание галереи Гонзаго

Специалисты приступают к воссозданию знаменитых росписей галереи Гонзаго, выполненных художником в начале XIX века и почти полностью выгоревших во время пожара 25 января 1944 года.

Сейчас галерея Гонзаго, получившая свое название в честь автора знаменитых фресок, закрыта от посторонних глаз. Первый этап реставрационных работ окончен. Укреплены потолок и стены, и теперь можно увидеть то, что осталось от знаменитых росписей. Остальные фрагменты хранятся в специальных кюветах, рассказывает телеканал "Культура".

Перед реставраторами стоит очень сложная задача, ведь Гонзаго написал полихромный архитектурный пейзаж. Сохранилась лишь одна небольшая акварель самого мастера и две копии фресок, сделанных художниками Вейсом и Констинтиновским до войны. Сложность заключается еще и в том, что Гонзаго не было равных в знании законов перспективы. Потому эти галереи в стиле итальянских палаццо кажутся такими правдоподобными. Реставраторы должны нарисовать все это великолепие безошибочно.

Сотрудников дворца беспокоит и еще одна проблема. В 2009 году фрески Гонзаго восстановят, но вот как охранять открытую галерею от вандалов? Музейщики хотели бы остеклить галерею. "Мы много раз обращались в государственную организацию по охране памятников, но они видят свою роль не в том, как сохранить, а как запретить", – замечает директор музея-заповедника "Павловск" Николай Третьяков.

Пьетро ди Готтардо Гонзаго в родной Италии был преуспевающим театральным декоратором. В Россию он приехал по приглашению Джакомо Кваренги в 1792 году для работы в Эрмитажном театре. Большая часть его жизни в России была связана с Павловском. Там он создал пейзажный парк, декорации к придворным торжествам, многочисленные росписи. Открытая галерея была сооружена зодчим Винченцо Бренной в 1797 году. Через десять лет Гонзаго расписал ее, создав на стене иллюзию архитектурного пейзажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру