Играем всем миром?

В Москве даст концерт Молодежный симфонический оркестр СНГ

В рамках грандиозного гастрольного тура 3 октября в два часа дня Молодежный симфонический оркестр СНГ под управлением Марка Горенштейна даст любопытный концерт в Большом зале московской консерватории: в программе — произведения Шостаковича, Чайковского, Бизе и Гершвина, солист Мирослав Култышев (фортепиано).

Создание проекта «Молодежный симфонический оркестр СНГ» — явление знаковое: талантливые молодые люди из разных стран, различных национальностей и культурных устоев, оказавшись вместе, создают в процессе репетиций и концертных выступлений свой мир, общаясь без переводчиков, поскольку говорят между собой на универсальном, доступном каждому языке — языке музыки.

Впервые оркестр собрался в ноябре 2007 года в столице Казахстана Астане для участия в концерте, посвященном Второму форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Дирижировал концертной программой Фуат Мансуров. Успешное выступление послужило отличным фундаментом для продолжения развития этой идеи и через год, пройдя конкурсный отбор, 98 музыкантов из 10 стран приехали в Москву, чтобы подготовиться к серии концертов под руководством Юрия Симонова — главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

Первый концерт состоялся 13 сентября 2008 года в БЗК (солист — артист Московской филармонии Вячеслав Грязнов). А затем оркестр, Юрий Симонов и известный пианист Денис Мацуев отправились в гастрольный тур, в рамках которого побывали с концертами в Баку, Душанбе, Бишкеке и Алматы.

Проект 2009 года стартовал 8 сентября и продлится до 11 октября. За это время прошедшие конкурс 95 музыкантов из 12 стран подготовят сложную, масштабную программу и выступят в Одессе, Киеве, Минске, Москве, Ереване и Кишиневе. Работает с интернациональной командой молодых музыкантов народный артист РФ маэстро Марк Горенштейн (худрук и главный дирижер Госоркестра России имени Светланова). Солировать приглашен пианист Мирослав Култышев, запомнившийся многим выступлением на XIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, где молодой музыкант был удостоен Второй премии и Серебряной медали. Будет у оркестра и еще один партнер: 9 октября в рамках программы Саммита Президентов государств-участников СНГ молодежный коллектив даст концерт в Кишиневе вместе с Денисом Мацуевым.

3 октября в Москве будут исполнены следующие произведения: «Праздничная увертюра» Шостаковича, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского, Сюита № 2 из музыки к драме Доде «Арлезианка» Бизе и сюита из оперы «Порги и Бесс» Гершвина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру