Новый хит достали из мусорной корзины

Любой публичный чих в сторону Майкла Джексона, любое телодвижение его родственников вызывают волны общественной реакции. Причем волны эти кардинально полярны — от очень теплых до откровенно враждебных

Очередной шум поднялся вокруг песни Джексона, которую звукозаписывающая компания музыканта в понедельник передала в ротации радиостанций. Сингл “This Is It” (“Вот и все”) должен был стать музыкальной сенсацией. А как иначе? Совершенно новая, неслыханная ранее песня, последний всхлип “великого и ужасного” Джеко перед безвременной кончиной. И как удачно назвал! Словно чувствовал: “Вот и все”!

Но едва сингл достиг фанатских ушей, как те сразу завопили: обман! Песня, мол, старая, записанная Джексоном еще в начале 90-х, к тому же однажды исполненная певицей SaFire, только называлась композиция в то время “I Never Heard”. Не замедлил появиться и другой участник нового скандала. Канадский музыкант Пол Анка, популярнейший на Западе в 60-е и 70-е годы автор-исполнитель, пояснил, что они с Майклом написали эту песню еще в 83-м. Позднее планировалось, что Джексон и SaFire исполнят ее дуэтом, и даже шла работа в студии. Но неожиданно Майкл отказался от этой затеи и забрал все рабочие записи своего голоса. Поэтому SaFire и спела ее тогда в одиночку.  

Издатели песни избегают официально заявлять о том, когда она была написана, записана и кто вообще участвовал в работе над синглом. Творческий процесс остается тайной за семью печатями. Известно, что на бэках Джексону подпевают его братья. Но неизвестно, когда происходило производство трека — до или после смерти поп-короля.  

В принципе это обычная среди музыкантов практика — включать в альбомы неизданные ранее старые песни, которые воспринимаются публикой как совершенно новые. Джексон действительно не издавал эту вещь от своего имени. И вполне мог задумать попрощаться с публикой именно этой композицией. Вроде как он собирался именно ею завершать 50 несостоявшихся прощальных концертов в Лондоне.

 Другое дело, что после его смерти поклонники стали с болезненной ревностью воспринимать любые новости о нем, особенно новости о действиях его родственников. В блогах только и разговоров о семье, которая пытается нажиться на смерти Джексона, и об алчности звукозаписывающей компании, которая запустила в тираж посмертный сувенирчик певца. Большие подозрения вызывают также возникающие из прошлого соавторы музыканта, претендующие на долю авторских отчислений.  

“Thi Is It” называется и документальный фильм о Майкле, который вот-вот выйдет на экраны. Так же назовут и первый сингл посмертного альбома певца. “Когда я говорю, что “это все”, это действительно означает, что “это все”, — к сожалению, эти слова Майкла Джексона, произнесенные в мае на пресс-конференции по поводу объявления мирового турне, оказались чересчур правдивыми. Так убедительно и, главное, навсегда со сцены еще не уходил никто.  

Издатели объявили сингл единственной новой композицией на готовящемся альбоме хитов, хотя, как выяснилось, и та была не первой свежести. Возможно, это действительно все, новых сольных треков Джексона больше не будет, как бы этого ни хотелось его поклонникам. Остается только надеяться на музыкантов Эйкона и Will.I.Am, с которыми Майкл Джексон работал в студии незадолго до смерти. Может быть, они выпустят что-то действительно оригинальное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру