Немолодая, нестройная, некрасивая

Почему домохозяйка Сьюзан Бойл стала сверхновой суперзвездой?

Близится конец года, и “Звуковая дорожка” начинает подводить первые итоги. Уже сейчас 47-летнюю британскую домохозяйку Сьюзан Бойл можно считать одним из главных мировых музыкальных событий года. Едва появившись в локальном британском конкурсе жанра “Алло, мы ищем таланты”, мисс Бойл за несколько дней стала звездой мирового масштаба. В первую очередь ей в этом помог интернет: видеоролик ее выступления на конкурсе за два дня посмотрели миллионы людей, сейчас он насчитывает более 76 миллионов просмотров.

Несмотря на глобальную поддержку мировой общественности, Бойл в конкурсе не победила, а заняла лишь второе место, уступив группе уличных танцоров Diversity. Переживания по этому поводу и неожиданный массовый интерес прессы к ее персоне довели стареющую даму до нервного срыва, в результате она попала в больницу. Но быстро оправилась и даже прокатилась по Британии с концертным туром, подобным тому, как в свое время целым табором по нашей стране разъезжала “Фабрика звезд”.  

Сьюзан, безусловно, обладает прекрасным голосом, но сценический успех был основан скорее на шоке, который она производит, едва начав петь. Когда видишь эту обыкновенную женщину, никогда не интересовавшуюся своей внешностью и потому к своим годам выглядящую, прямо скажем, отталкивающе, трудно представить, что она может быть обладательницей такого сильного и чистого голоса. В этом несоответствии формы и содержания и есть главная фишка Сьюзан Бойл, подействовавшая на публику круче, чем безумные макияжи, безупречные шпагаты, силиконовые части тел и навороченный продакшн начинающих поп-артисток, рвущихся к славе. Сьюзан Бойл доказала всему миру, что для артиста важнее уметь петь, а не рассыпать по сцене сверкающие блестки в фонограммных псевдошоу.  

До того как стать суперзвездой, Сьюзан вела скромную жизнь в шотландской глубинке, ухаживая за больной матерью. Она всю жизнь пела для себя, занималась с репетитором, работала при местной церкви и выступала разве что в караоке-баре. Хотя и участвовала в паре конкурсов, была записана лишь один раз для благотворительного диска.  

Сьюзан Бойл родилась в многодетной семье работника склада и стенографистки. Из-за того что во время родов к ней некоторое время не поступал кислород, врачи диагностировали у Сьюзан замедленное психическое развитие. Сверстники дразнили ее “простушкой”. Всю жизнь Сьюзан прожила в небольшом семейном доме с четырьмя спальнями. В последние годы ее единственным другом был и остается старый кот Пиббли. О своей личной жизни Сьюзан рассказать совершенно нечего — она никогда не была замужем и, более того, утверждает, что до сих пор остается девственницей. Еще год назад безработная домохозяйка и мечтать не могла, что ее будут снимать лучшие фотографы для обложек гламурных журналов. Рассыпаться в восторгах перед ее талантом станут крупнейшие мировые газеты. А восхищаться ее успехом будут блистательные поп-звезды и президент США Барак Обама. Не удивительно, что женщина переживала свой триумф в больничной палате.
Сейчас певица готовит первый альбом “I Dreamed a Dream”, который за два месяца до официального релиза умудрился стать лидером по заказам в интернет-магазинах, обогнав в этой категории долгожданный диск Уитни Хьюстон, молчавшей семь лет. Известно, что в пластинку войдут песни: “Wild Horses” от Rolling Stones,  “Cry Me a River” — известный хит, написанный для джаз-дивы Эллы Фицджералд, “You'll See” Мадонны, “Memory” из мюзикла “Кошки” (которую она пела в финале конкурса) и, конечно, “I Dreamed a Dream” из мюзикла “Отверженные” — видеозапись именно с этой песней принесла Сьюзан успех.  

Судя по этому набору, Сьюзан Бойл готовит сборник каверов самых известных мелодичных лирических песен, в которых можно продемонстрировать всю широту голосового диапазона. Однако по уже имеющимся в интернете записям можно сказать, что поет она эти хиты менее причудливо, чем их оригинальные исполнители. Несмотря на чистоту и мощь вокала, в манере пения Сьюзан Бойл так же проста и непритязательна, как и с виду. Она поет очень хорошо, но слишком безлико для того, чтобы, прослушав запись, удовлетворенно сказать: “Да, вот это действительно Сьюзан Бойл!” Прелесть несоответствия картинки и звука вполне логично перестает работать, когда уходит видео и остается только голос.  

Но диск может выстрелить, несмотря даже на непритязательность Сьюзан, ведь в него войдут такие достойные баллады, которые приятны на слух. К тому же в отсутствие новых суперхитовых слезливых баллад публика с удовольствием проглотит и хорошо забытые старые. Вот что случается, когда перестают рождаться настоящие большие артисты, — на сцену выходят домохозяйки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру