Сексу net

Новый европейский театр снова в Москве

Зеркала, зеркала, зеркала… В них смотрятся короли и принцы, палачи и жертвы. “Кто мы?” — спрашивают они у своих немых отражений. Так начинается спектакль “Гамлет” из Литвы. Именно новое произведение режиссера с европейским именем Оскараса Коршуноваса откроет завтра фестиваль NET — Новый европейский театр.

NET-2009 посвящен 20-летию падения Берлинской стены. Ведь он был создан в конце 90-х из желания показать театр поколения, вступившего в профессиональную жизнь именно после падения Берлинской стены. Эта тема найдет отражение в фестивальной афише. Так, “Руммельплац” берлинского Театра имени Максима Горького (режиссер Армин Петрас) вернет нас во времена, непосредственно предшествующие появлению самого знаменитого символа разделения Европы. Впрочем, этим спектаклем тема пресловутой стены заканчивается. Дальше в афише фестиваля спектакли театров из Германии, Бельгии, Нидерландов, Болгарии, Литвы, Украины, России. Они пытаются разобраться в том, как история влияет на человека, как человек существует в историческом пространстве и как он ее формирует — подчиняется или преодолевает ее?  

Театральная провокация — любимое орудие NET’а — на этот раз заточена остро. И это в полной мере продемонстрирует спектакль бельгийского мастера Яна Фабра “Оргия толерантности”. Этот спектакль уже вызвал шок на Авиньонском фестивале, и нет сомнений, что в Москве он спровоцирует скандал. Фабр, давно уничтоживший границы между дозволенным и недозволенным, приличным и неприличным, бросил очередной вызов обществу потребления, обнажив все гениталии всех артистов своего спектакля. В общем, будет буря. Кто с ней поспорит — посмотрим.  

— В этом спектакле единая Европа зло и остроумно смеется над собой, над своими иллюзиями, слабостями и грехами, — комментирует программу арт-директор NET’а Роман Должанский.
“Калигула” из Болгарии, “Великая война” из Нидерландов, “Анна” из Украины. А в специальной программе NETа “Новые европейские тексты” отчитаются (причем в прямом смысле слова) драматурги из Франции, Румынии, Австрии. Фестиваль продлится до 27 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру