“Околоноля” написал Сурков

Об авторстве кремлевского чиновника рассказал писатель Ерофеев

Недавняя громкая история с романом “Околоноля” получила продолжение. Официально авторство произведения было неизвестно, однако теперь писатель Виктор Ерофеев подтвердил “МК”, что “Околоноля” написал первый заместитель главы Администрации Президента Владислав Сурков.

Как рассказал Виктор Ерофеев, Владислав Сурков подарил писателю экземпляр романа с автографом и в беседе с писателем подтвердил свое авторство. Летом “Околоноля”, вышедший как приложение к журналу “Русский пионер”, всколыхнул литературную и политическую Москву. Автором значился некий Натан Дубовицкий, а главред журнала Андрей Колесников утверждал, будто текст он получил от неизвестного по электронной почте. Роман тут же окрестили и постмодернистским, и коррупционном, и гангстерским, всяким разным. Речь в нем идет о современном герое, который ощущает себя супергероем в окружающем его прогнившем, продавшемся мире — продавшемся на самом высоком политическом уровне.  

Слухи о возможном авторстве Суркова пошли с того, что читатели вспомнили: супругу первого замглавы Администрации Президента зовут Наталья Дубовицкая — отсюда и псевдоним.  

Споры о качестве романа идут до сих пор. Сам Владислав Сурков спустя некоторое время написал на роман отрицательную рецензию. Еще спустя время мнение поменял и назвал этот роман “прекрасным”. С последним мнением соглашается писатель-постмодернист Виктор Ерофеев, на столе у которого теперь лежит письменное подтверждение авторства романа в виде автографа. “У нас от власти принято ждать только плохого. Наше общество оказалось не готовым к тому, что человек из власти может написать что-то серьезное, стоящее”, — сказал Ерофеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру