Русское искусство принесло Sotheby's 10 млн фунтов. ФОТО

В Лондоне начались "Русские торги"

В Лондоне начались "Русские торги"
Фрагмент картины Александра Яковлева "Тити и Наранге, дочери вождя Эки Бондо"
Аукционный дом Sotheby's по итогам прошедшего 7 июня первого дня "Русских торгов" заработал 10,44 млн фунтов стерлингов. Рекордсменом торгов стала картина Александра Яковлева "Тити и Наранге, дочери вождя Эки Бондо". Работа была продана за 2,5 млн фунтов при эстимейте в 700-900 тысяч.

Полотно Яковлева, принадлежавшее сначала главе автомобильного концерна "Ситроен" Жоржу-Мари Хаардту, попало на аукцион из частной французской коллекции и представляет одну из зарисовок художника, сделанных во время моторизованной экспедиции по Африке, организованной Андре Ситроеном в 1924-1925 годах.

На втором месте по итогам вечерних торгов оказался портрет Зиновия Гржебина кисти Юрия Анненкова. Он был продан за 1,77 млн фунтов, при том, что прогноз на цену картины колебался от 800 тысяч до 1,2 млн фунтов.

Картина "Чернолесье" Ивана Шишкина, которая, согласно прогнозам должна была стать самым дорогим лотом торгов (эстимейт 1-1,5 млн) была продана за 1,217 млн фунтов. Точно отследить историю картины сложно, однако, по мнению экспертов Sotheby's, эта работа была выставлена на пятой выставке передвижников, которая открылась в Императорской академии наук в Петербурге 12 марта 1876 года.

    

   

В ходе первого дня русской недели были поставлены два рекорда. Цена в 623 тысячи фунтов, заплаченная за картину Сергея Виноградова "Вид на Ай-Петри, Крым", в шесть раз превысила эстимейт и стала рекордной для работ этого мастера. Рекордной также оказалась цена на картину Юрия Пименова "Похищение Европы".

По мнению главы отдела русского искусства аукциона Джо Викери, сейчас у акционеров растет интерес к искусству первой четверти XX века, на которое повлияли западные течения, преломившиеся при этом в русской традиции. Он отметил, что наиболее активны на подобных торгах по-прежнему покупатели из стран бывшего СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру