Джейден Смит увлекся боевыми искусствами

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Оригинальный фильм «Каратэ-пацан» вышел на экраны в 1984 году. Тогда роль наставника молодого каратиста исполнил Нориюки Пэт Морита – она принесла ему номинацию на «Оскар». От Джеки Чана следовало ожидать подобной роли – актер, разменявший шестой десяток, давно заслуживает «тренерской». Хотя профессионализм Джеки тоже нельзя недооценивать – несмотря на возраст, он продолжает выполнять все трюки сам. Порадовал и юный Джейден Смит, который принял роль у Ральфа Маччио. Помнится, еще два года назад в фильме «День, когда Земля остановилась» это был лишь сын Уилла Смита, рвущийся по проторенной отцом дорожке к всемирной славе. Теперь же чувствуется, что у парня поубавился голливудский апломб, и он более серьезно относиться к профессии. В целом же получился достойный римейк, который оценят все, кому пришлась по сердцу оригинальная картина.

В названии «Скотт Пилигрим против всех» заключается основная суть проекта. Фильм действительно против всех. Для начала, картина является достойным преемником саги о недо-супер-героях «Пипец» − абстрактное и абсурдное, хотя яркое и динамичное зрелище. У сценаристов, похоже, было очень тяжелое детство, и свои фантазии они решили воплотить в кинематографе. Ну правда, смертельные поединки с бывшими своей потенциальной возлюбленной? Да и финал просчитывается с первых кадров. Сродни компьютерной игре типа «замочи-всех-и-выйди». Ясно, что «семеро бывших» будут положены на лопатки, а Скотт и Рамона будут жить долго и счастливо и умрут в один день… При всем моем уважении к Майклу Сера, это, все же не его роль. Он отлично справлялся с ролями фатальных неудачников в «Джуно» и «СуперПерцах». На этом амплуа, наверное, стоило задержаться. Герой из него – так себе… В общем, картина получилась яркой, но захватывающей ее назвать трудно.

КИНО

БОЕВИК

«КАРАТЭ-ПАЦАН» (США, 2010)

Режиссер: Харальд Цварт.

В ролях: Джейден Смит, Джеки Чан, Тараджи П. Хенсон, Ю Рон Гуан, Дженцу Ву, Джихенг Ванг, Дженвей Ванг, Джаред Миннс , Йи Жао.

Продолжительность: 140 мин.

12-летний Дрей Паркер мог претендовать на лавры самого популярного парня в Детройте, но карьера матери закидывает их обоих в Китай. У Дрея не получается найти новых друзей, но ему удается наладить контакт с девочкой из его класса Мэй Ин. Чувства, которые вспыхивают между подростками, вполне серьезные, но культурные различия делают дружбу невозможной. Хуже того, мальчик умудряется нажить себе врага в лице классного хулигана Чэна.

Познания Дрея в боевых искусствах ограничиваются базисными знаниями каратэ, поэтому в стране кун-фу Чэн запросто кладет «каратэ-пацана» на обе лопатки. Мальчик чувствует себя бесконечно одиноким в чуждой ему стране и не находит понимания ни у кого, кроме уборщика мистера Хана, который по совместительству со своими прямыми обязанностями в совершенстве владеет кун-фу. Дружба мистера Хана и Дрея крепнет − они начинают вместе тренироваться, чтобы подготовить мальчика к схватке с Чэном на чемпионате по кун-фу. «Кун-фу – это не искусство нанесение и парирования ударов», − говорит мистер Хан. «Это – мастерство уверенности и спокойствия». Дрей понимает, что финальная схватка с хулиганами будет боем не на жизнь, а на смерть.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«СКОТТ ПИЛИГРИМ ПРОТИВ ВСЕХ» (Канада-США, 2010)

Режиссер: Эдгар Райт.

В ролях: Майкл Сера, Мэри Элизабет Уинстед, Киран Калкин, Крис Эванс, Анна Кендрик, Брэндон Рут, Элисон Пилл, Джейсон Шварцман, Эллен Вонг, Сатья Бхабха, Марк Уэббер, Джон Патрик Амедори.

Продолжительность: 112 мин.

Встретив девушку своей мечты, загадочную Рамону Флауэрс, Скотт Пилигрим попадает в мир боли. Семь ее злых бывших вызывают нового друга на опасные поединки. Людям часто приходится преодолевать трудности, чтобы добиться желаемого. Скотт должен драться, чтобы отстоять свое право на любовь и сохранить жизнь.

Сражения в фильме похожи на сцены из большого мюзикла. Герои вступают в схватку, будто собираются спеть и станцевать. Когда эмоции настолько сильны, что их нельзя выразить словами, они превращаются в музыку. Действие фильма происходит в мире съемного жилья, плохих компаний, секонд-хэндов и дешевых кафе — того, что знакомо каждому. Этот мир полон любви, громкой музыки и сильных чувств.

DVD

ПРИКЛЮЧЕНИЯ

«НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ» (Франция, 2010)

Режиссер: Люк Бессон.

В ролях: Луиз Бургуэн, Матье Амальрик, Жилль Лелуш.

Продолжительность: 105 мин.

1912 год. Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради исцеления любимой сестры. Все средства перепробованы, медики разводят руками. Тогда Адель решается на невероятный шаг – найти мумию лекаря египетского фараона, оживить ее и попросить применить богатейшие знания древних египтян для свершения чуда.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«РТУТЬ» (Таиланд, 2006)

Режиссер: Бандит Тонгди.

В ролях: Паринья Джаренпон, Васан Хантау, Джинвипа Хеокуния.

Продолжительность: 106 мин.

Древний тибетский амулет превращает обычного пожарного из Бангкока в супергероя. Его тело становится подобно мощному источнику высокой температуры, у него появляется способность молниеносно передвигаться и очень далеко прыгать. Для супергероя очень скоро найдется сверхзадача – спасти США от афганских террористов, замышляющих разрушить страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру