Дагестан поделился с Москвой своими сокровищами

Произведения известного русского художника прибыли в столицу из Махачкалы

В Москву пришли добрые вести с Северного Кавказа – уже сама по себе хорошая новость. Еще лучше она окажется для поклонников творчества выдающегося русского художника Евгения Лансере: 27 ноября в Белокаменной открывается выставка работ этого живописца, хранящихся ныне на территории северокавказской республики, – «Дагестан глазами Евгения Лансере».

Произведения известного русского художника прибыли в столицу из Махачкалы

Из столицы региона – в столицу страны. В организации этого выставочного проекта приняли участие Московский Государственный объединенный музей-заповедник, Дагестанский музей изобразительных искусств, Музей истории г. Махачкалы. Ряд экспонатов представлены частными коллекционерами, потомками художника.

Евгений Лансере один из ярких представителей дореволюционного объединения «Мир Искусства», который получил известность, как художник-график, театральный декоратор, живописец-монументалист, мастер в области прикладного творчества. Московские зрители впервые смогут увидеть уникальную коллекцию рисунков, акварелей, гуашей и живописных работ, созданных во время пребывания Евгения Евгеньевича в Дагестане в разные годы.

На выставке представлены пейзажи, виды дагестанских сел, в том числе таких знаменитых, как Гуниб. Целый ряд зарисовок посвящен этнографическим подробностям местного быта. Интересны портреты местных жителей, с которыми был знаком художник. В том числе несколько работ связаны с жизнью казачества на Кавказе.

Отдельный раздел в экспозиции занимают этнографические материалы, предметы традиционного декоративно-прикладного дагестанского искусства из Махачкалинского музея. По задумке организаторов выставки, они должны помочь посетителям еще лучше оценить и понять работы знаменитого художника: многие бытовые подробности, которые мы видим на картинах и этюдах Лансере, «оживают» в реальных выставочных экспонатах.

Выставка будет открыта с 27 ноября 2013 года по 16 марта 2014 года в залах Сытного двора в Коломенском.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру