Ушел из жизни последний оруженосец театра

92 года, большая жизнь, вместившая в себя много событий, людей и удивительных спектаклей

Ушел из жизни человек, которого любила вся театральная Москва — Михаил Петрович Зайцев, больше трех десятков лет проработавший директором театра имени Маяковского. Ему было 92 и он прожил большую яркую жизнь.

92 года, большая жизнь, вместившая в себя много событий, людей и удивительных спектаклей

Зайцев из той породы директоров, которого нельзя назвать менеджером или управленцем. Несмотря на руководящий пост, высокий статус он был и до последних дней добровольно оставался служителем театра, его верным оруженосцем. Да, Михаил Петрович считал деньги, выпускал спектакли, организовывал гастроли, выбивал для артистов квартиры и при всем при том был человеком театральным до мозга костей. В театре за глаза его называли "Заяц" и любили безмерно, особенно артисты, что большая редкость.

Может потому, что он сам был из актеров и до войны успел закончить актерский факультет ГИТИСа , где на параллельном, но режиссерском курсе учился Андрей Гончаров. Так и пройдут они по жизни вместе - один выдающийся режиссер, другой - выдающийся директор.

92 года, большая жизнь, вместившая в себя много событий, людей и удивительных спектаклей, ставших классикой отечественного театра. Второй фронтовой драмтеатр, с которым а молодой артист Миша Зайцев дошел до Берлина. Он рассказывал, что Жуков просил артистов играть на фронте только комедии, потому что "после переправы через Одер, мало кто выживет".

Зайцев выжил для того, чтобы создать замечательную семью ( у него прекрасная дочь Ирина и трое внуков), чтобы строить молодой послевоенный театр. Работал артистом в Детском театре, позже - директором в Пушкинском и на Малой Бронной. И именно Зайцев (мало кто об этом знает) спас режиссера Анатолия Эфроса, которого советские партийные чиновники в середине 60-х годов выгнали из Ленкома. Зайцев пригласил великого ( как стало ясно со временем) режиссера на Бронную, где тот поставил свои лучшие спектакли.

Ну а потом на три десятка лет его домом стала Маяковка. Это был отличный тандем Андрей Гончаров и Михаил Зайцев. Мэтр режиссуры любил повторять: "Мы с Зайцевым в одной связке" и это был не просто образ: оба увлекались альпинизмом.

Его действительно любили в театре, этого невысокого, деликатного человека, профессионала высокого класса. А когда Михаил Петрович по возрасту не мог руководить, его сделали почетным директором и он продолжал приходить в театр - на репетиции, на спектакли, к новому молодому директору Леонду Ошарину, который очень трепетно относился к своему старшему коллеге. Когда в прошлом году театр Маяковского отмечал юбилей, пришел и его почетный директор. Уже болел, с трудом ходил, но надо было видеть как вставали артисты, все службы театра, когда на бельэтаж, где стояли столы, поднялся Михаил Петрович, их любимый и дорогой Михаил Петрович . Вставали и аплодировали. Во вторник они проводят в последний путь своего старого директора.

Прощание с Михаилом Зайцевым состоится 17 декабря в 10 утра в фойе театра имени Маяковского. После отпевания в храме на Брюсовом переулке его похоронят на Троекровском кладбище в могилу его жены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру