Что за прелесть эти сказки!

Книжная графика русских сказочников

Галерея «Веллум» приурочила к ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction специальный проект «Что за прелесть эти сказки!..», посвящённый книжной графике, – такому её направлению, как иллюстрации сказок. На выставке, которая открыта в ЦДХ, представлено более 100 работ. Это иллюстрации 1890-1970-х гг. к сокровищам детской мировой и отечественной литературы, а также «самостоятельные» произведения художников-иллюстраторов.

Книжная графика русских сказочников
Афанасьева Н. А. «Басня»

Принято считать, что именно издания народных сказок, равно, как и стихотворений и поэм Пушкина, иллюстрированные и оформленные В.Васнецовым, Е.Поленовой, С.Малютиным, дали толчок развитию книжного искусства в России. Русские художники, в том числе, представители так называемого «большого стиля» – В.Васнецов, И.Репин, В.Серов, М.Нестеров, Н.Рерих, а позже, в советские годы, – П.Корин, А.Бубнов, А.Герасимов и многие другие, – часто «отдавали дань» иллюстрированию русского эпоса. И немудрено: ведь именно литературность художественных образов русской живописи всегда отличала национальную арт-школу.

На выставке «Что за прелесть эти сказки!..» можно увидеть иллюстрации к пушкинской «Сказке о Царе Салтана» (1906г.) самого, пожалуй, знаменитого русского «сказочника» Ивана Билибина. Рисунки по мотивам русских народных сказок, выполненные Александрой Коноваловой в 1920-е годы, представляют прекрасные образцы мощной экспрессивной стилистики, близкой Петрову-Водкину и раннему Дейнеке. Напротив, рисунок Анатолия Каплана «Мальчик за столом» (1947г.) отсылает зрителя к ушедшему русскому усадебному, сказочно-литературному быту. Отдельный раздел выставки посвящён работам в книжной иллюстрации Александра Бубнова, – художника, имя которого прочно ассоциируется в памяти потомков с эпическим патриотическим полотном «Утро на Куликовом поле», написанным по мотивам русских баллад в разгар великой войны. И в мирное время Бубнов постоянно обращался к темам волшебных сказок, к русскому эпосу. Известен его грандиозный цикл к «Песне о Вещем Олеге». На выставке также показаны его иллюстрации к другой пушкинской поэме – «Борис Годунов» (1960г.).Выставка продлится до 16 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру