Иван Охлобыстин в роли Чапаева покорил сердца критиков

Закрытие «Киношока» провела Александра Афанасьева-Шевчук — это ее первый выход на люди после серьезной автоаварии

В Анапе торжественно завершился 22-й открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». Гран-при жюри под председательством Анатолия Васильева отдало казахскому фильму «Старик» режиссера Ермека Турсунова. За призом на сцену поднимался исполнитель главной роли Ерболат Тогузаков, он же получил и свою персональную статуэтку — за лучшую мужскую роль в том же «Старике».

Закрытие «Киношока» провела Александра Афанасьева-Шевчук — это ее первый выход на люди после серьезной автоаварии
Александра Афанасьева-Шевчук на «Киношоке».

Словно в насмешку над измученными дождями кинематографистами со всего постсоветского пространства в день закрытия выглянуло солнце, но на пляж сходить почти никто не успел: жюри заседало, звезды готовились к дорожке. Михаил Мамаев, впрочем, успел и искупаться и подготовиться к церемонии — он единственный блистал в смокинге. Церемонию закрытия вел актер Михаил Сафронов и актриса Александра Афанасьева-Шевчук, оправившаяся от недавней серьезной аварии. Весь фестиваль Саша избегала тусовок, тихо прогуливалась по окраинам пристанища «Киношока», пансионата «Фея-2», с собакой на поводке да смотрела кино. Поездки в станицу Гостагаевскую ей избежать не удалось. Гостагай традиционно напоил, накормил и оттанцевал гостей фестиваля, запихнул в карманы пирожки и бутылки, отфотографировал и набрал автографов на год вперед.

Закрытие фестиваля "Киношок"

Закрытие фестиваля "Киношок"

Смотрите фотогалерею по теме

Все призы фестиваля ушли за пределы России. «Женскую роль» присудили сразу двум актрисам — Сандре Уусберг и Ану Ламп из эстонского фильма «Живые картинки». Приз за сценарий тоже уехал в Эстонию — он достался Пеэпу Педмансону за «Живые картинки». Два приза взяли армянские кинематографисты — Мария Саакян была названа лучшим режиссером за ленту «Это не я», а ее оператор Мко Малхасян удостоился награды за лучшую операторскую работу. Специальный приз кинофестиваля «за смелость гражданской и эстетической позиции в кино» вручили картине «Страсть» режиссера Темира Бирназарова (Кыргызстан). А единственный российский участник основного конкурса, питерский режиссер Виктор Тихомиров, был замечен только Гильдией киноведов и кинокритиков СК РФ — его фильму «Чапаев-Чапаев» с Иваном Охлобыстиным, Александром Башировым и Михаилом Шацем в главных ролях коллеги дали своего «Слона». Детское жюри программы «КиноМалыШок» тоже выделило картину из России — лучшим фильмом для детей оно назвало «Частное пионерское» Александра Карпиловского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру