Рок-сюрпризы Зыкиной

Людмила Зыкина и рок-музыка! Казалось, не было более далеких друг от друга музыкальных планет

Людмила Зыкина и рок-музыка! Казалось, не было более далеких друг от друга музыкальных планет. Ее зычные песенные полотна в эпоху СССР считались образцом соцреализма, музыкальными плакатами официального агитпропа в стране, где рок считался идеологически чуждой музыкой. Нет, решительно было невозможно в золотые для Зыкиной советские годы представить ее в ритмах рока. Такая буйная фантазия могла посетить разве что пациентов гэбэшной психушки.  

Хотя… Полушепотом еще в те годы ходили байки чуть ли не о дружбе товарища Зыкиной с легендарными The Beatles, неожиданно возникшей после случайной встречи советской певицы и западной группы в каком-то кабачке в Чикаго. Советских людей, сидевших тогда за железным занавесом, официальная пресса не травмировала пространными репортажами о гастролях избранных артистов на Западе, которых отправляли за бугор пропагандировать достижения социализма. Людмила Георгиевна была в числе узкого круга избранных “выездных” и часто путешествовала по “загранкам”. Разумеется, о факте “порочащего контакта” программа “Время” в то время не сообщала. Но люди в творческих кругах шептались. После тех полуподпольных событий у битлов появился очередной шедевр “Lucy In The Sky With Diamonds” (“Люся в облаках с бриллиантами”), и до сих пор ходит легенда, что сраженные монументальностью и блеском бриллиантов на пальцах зычной певицы Маккартни с Ленноном посвятили эту песню Зыкиной.  

Когда рухнул СССР, в открывшуюся для мира Россию приехал Марк Алмонд. Культовому Орфею английского пост-рокового декаданса из легендарной Soft Cell было совершенно наплевать на то, кто и чем “провинился” перед историей в прошлые годы. Воздушный и впечатлительный Марк, очарованный русской музыкальной культурой, был представлен общими знакомыми Людмиле Георгиевне. Она его прозвала “моим козленочком” и тоже не без интереса отнеслась к куртуазному творчеству визави. Мелодика его хитов приглянулась народной диве. Г-н Алмонд, с головой ушедший в создание “русского альбома” “Heart On Snow” (“Сердце на снегу”), не без трудов уговорил г-жу Зыкину тоже попеть с ним дуэтом. И полился по эфиру на два таких разных голоса знаменитый романс “Только раз бывает в жизни встреча…”, и выводила наша великая Зыкина старательно по-английски распевным русским ладом “Just one time in life to meet somebody”, и было ясно, что и впрямь в музыке нет границ и идеологий, а есть великое и вечное, и слава Богу, что Людмила Зыкина успела пожить и в то время, когда ее блистательный талант сумел раскрыть прежде немыслимые и такие изящные нюансы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру