В Москве светофоры будут устанавливать за восемь дней

С 1 ноября меняется регламент создания регулируемых переходов

Столичные власти решили упростить процедуру согласования светофоров на улицах Москвы. С 1 ноября любой горожанин может обратиться на порталы с просьбой о создании регулируемого пешехода в местах, где безопасность пешеходов находится под угрозой. Как сообщил в пятницу на оперативном совещании заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, светофорные объекты теперь будут устанавливаться в течение 8 дней.

С 1 ноября  меняется регламент создания регулируемых переходов

- Система, которая действовала до этого, подразумевала, что светофор с учетом проектирования, установки, согласования с ГИБДД, устанавливаем в течение 1 года, - пояснил Ликсутов. - Теперь задача у нас - ужаться до 8 дней. К сожалению, потребовалось некоторое время для этого, но с 1 ноября мы будем готовы это делать.

Известно, что до последнего времени установить светофор на какой-либо периферийной, не слишком оживленной столичной улице было настоящей проблемой. С этим связано большое количество обращений москвичей на городские порталы. Инициаторами организации регулируемых переходов чаще всего становились родители школьников, которым приходилось переходить проезжую часть по пути к учебному заведению. Положительного решения из Центра организации дорожного движения и ГИБДД им приходилось ожидать месяцами.

Ранее, согласно требованиям ГОСТа, светофоры устанавливали только в том случае, если в обоих направления в течение рабочего дня интенсивность движения составляла не менее 600 автомобилей в час, а для дорог с разделительной полосой - не менее 1000 автомобилей за ту же единицу времени. Интенсивность движения пешеходов при этом должна быть не меньше 150 человек в час. Светофор на перекрестке устанавливают, если за последний год на этом месте произошло не меньше трех ДТП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26369 от 26 октября 2013

Заголовок в газете: Светофоры установят на скорую руку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру