В центре Москвы возобновляется трамвайное движение на Школьной улице

Это будет сделано ради пешеходов

Первая трамвайно-пешеходная зона появится на улице Школьной в центре Москвы. Создать ее предполагается по образцу тех, что есть в большинстве европейских городов.

Это будет сделано ради пешеходов

Как рассказали «МК» в пресс-службе префектуры ЦАО, на Школьной улице предполагается восстановить закрытое около 15 лет назад трамвайное движение, при этом организовав так называемую трамвайно-пешеходную зону.

Сегодня, напомним, участок Школьной улицы от Большой Андроньевской улицы до Рогожского Вала формально является пешеходной зоной. Однако фактически на всём её протяжении ежедневно происходит неорганизованная парковка автотранспорта и идет несанкционированная торговли, что, по мнению чиновников, никак не соответствует её историческому и культурному статусу. Трамвайные пути на всём протяжении Школьной улицы сохранены и находятся под асфальтом.

Проектные работы по реконструкции трамвайных путей на Школьной улице должны начаться в этом году, а строительство и открытие трамвайного движения назначено на 2015 год. Как пояснили в префектуре ЦАО, учитывая историческую архитектурную застройку улицы, при восстановлении трамвайной линии планируется применять современные конструкции путей с повышенной шумо- и виброзащитой. Кроме того, улица будет полностью благоустроена для пеших прогулок - появятся газоны, цветники, скамейки, а также множество кафе и ресторанчиков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26436 от 24 января 2014

Заголовок в газете: Трамваи пустят на Школьную улицу ради пешеходов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру