Климовским Арбатом станет Cимферопольская аллея

Жители города путем голосования определили, какая из улиц станет главной пешеходной улицей муниципального образования

Ею стала Симферопольская аллея.

Жители города путем голосования определили, какая из улиц станет главной пешеходной улицей муниципального образования

Напомним, что в конце прошлого года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выдвинул предложение создать в каждом городе региона свой собственный Арбат. Идею подхватило Главное управление архитектуры и градостроительства области, занявшееся подготовкой типового проекта пешеходно-прогулочной зоны.

Обязательные элементы программы — лавочки для отдыха, уличное освещение, кафе, парковочные зоны в непосредственной близости от местного Арбата. Кроме того, архитекторы не исключают, что впоследствии на таких улицах появятся сувенирные магазины, гостиницы и досуговые центры.

Пока верхи «колдуют» над типовым проектом, в муниципалитетах выбирают кандидатов на то, чтобы гордо нести почетное звание. А в Климовске уже выбрали! Путем голосования в Интернете жители города отдали предпочтение Симферопольской аллее. Помимо нее в конкурсном отборе участвовали сквер на Гривно и торгово-пешеходная улица на Весенней.

Кстати, по задумке городской администрации, в городе не только официально появится главная пешеходная артерия — в перспективе непрерывным пешеходным пространством будут связаны любимые и часто посещаемые климовчанами объекты спортивного, религиозного, социально-культурного и бытового назначения. Это стадион «Весна», Детский парк, УСЦ «Юность», расположенные в северо-восточной части города на улице Заводской, историко-краеведческий музей, православный храм, расположенные в юго-восточной части города, а также музыкальная школа, детская библиотека и Октябрьская площадь, ставшая излюбленным местом отдыха горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру