Киев до языка доведет

Посол России на Украине Михаил Зурабов: “Сегодня вряд ли кто-то что-то скажет по-украински, чтобы я не понял. Даже нюансы”

Те несколько тысяч негативных статей, которые, как выдает Яндекс, написали журналисты о Михаиле Зурабове, заставили его, вероятно, разлюбить прессу. Во всяком случае, за четыре месяца, что Михаил Юрьевич проработал послом РФ на Украине, он не дал ни одного интервью.
Посол России на Украине Михаил Зурабов: “Сегодня вряд ли кто-то что-то скажет по-украински, чтобы я не понял. Даже нюансы”

Впрочем, наши украинские коллеги мало что слышали о бывшем главе Пенсионного фонда и министре соцздравразвития РФ. Поэтому на первом пресс-брифинге с послом России, где присутствовал и спецкор “МК”, местные акулы пера были более чем милосердны, обтекаемо рассуждая, чем все же Зурабов отличается от Черномырдина.


— Михаил Юрьевич, сейчас раздаются разные заявления о том, что российские банковские структуры прокредитовали Украину. Ходят слухи, что ВТБ недавно передал Украине большой кредит. Вроде бы сумма идет чуть ли не о двух миллиардах долларов.


— Председатель правительства Украины Николай Азаров в одном из своих последних интервью сообщил, что собирается выйти на рынок заимствования. Я не помню, какую сумму он назвал, но речь идет о порядке 1,3—1,5 миллиарда долларов. Что касается кредита, о котором вы упомянули, то в средствах массовой информации сейчас присутствуют обрывочные сведения о денежных средствах, которые поступили из России на счета Национального банка Украины. Я допускаю, что те средства, которые поступили сейчас на Украину, являются своего рода бридж-кредитом, выделенным одним из коммерческих банков правительству Украины на срок до шести месяцев под достаточно неплохие проценты в 6,7 процента. Эти средства будут возвращены по мере того, как страна начнет занимать на международных финансовых рынках, возможно, в той же России. Я не вижу скрытого драматизма в этом решении. Нормальная практика.


— Когда вы только приехали на Украину, свои первые слова вы сказали по-украински. Насколько продвинулся ваш словарный запас за последние месяцы?


— Сегодня вряд ли кто-то что-то скажет по-украински, чтобы я не понял. Даже нюансы. В этом отношении за четыре месяца я достиг большого прогресса. Но что меня, конечно, удивило и было некоторой неожиданностью, это когда я прихожу в гости к украинским политикам. Для них мой украинский выглядит приблизительно так же, как рассказ моим семилетним сыном стишка у елки. Важно, что он знает стишок наизусть, но это вовсе не значит, что его приглашают к столу за то, что он этот стишок рассказал. Я сейчас пытаюсь определить для себя, в каких случаях, при каком объеме и в каком качестве украинский язык в ближайшие годы мне может пригодиться. Но то, что я готов буду эти знания продемонстрировать, можете не сомневаться. Я человек упорный.


— А для вас было сложно его учить?


— Скажу так: китайский язык стоит семь европейских. Арабский язык — четыре европейских. Украинский для меня — пол-европейского.


— И к вопросу о газе…


— Мы прекрасно понимаем всю чувствительность энергетического сотрудничества России и европейских стран для Украины. В данном случае я говорю не от своего имени, а в некоторым смысле передавая слова политического руководства. Путин чувствует и относится к коллегам из украинского правительства как к тем, с кем он занимается серьезной работой. И любая озабоченность, высказанная ими на переговорах, воспринимается премьером всерьез. В частности, предложение, которое прозвучало в свое время об объединении активов “Газпрома”. Поскольку строительство дополнительных маршрутов транспортировки российского газа в Европу — это вопрос, который в конечном итоге заставит нас установить какие-то минимальные объемы прокачки газа через Украину. Коллеги, партнеры, переговорщики постоянно задают этот вопрос. Если не будут определены объемы прокачки газа через украинскую газотранспортную систему, то в этом случае невозможно заниматься и модернизацией. Потому что именно под будущие доходы от транзита газа можно привлекать инвесторов. Но при этом надо четко понимать, каковы будут потребности Европы в российском газе. За последние месяцы мы убедились в том, что конкурентность на рынке начинает резко возрастать. Американцы стали активно разрабатывать программу так называемого сланцевого газа. Потребность в сжиженном газе у них резко снижается. И уже сейчас, мы знаем, идут переговоры по поставкам этого газа в Европу. Это миллиарды кубометров. Мы знаем, что не прекратились переговоры о поставках газа из Ирака. В южную часть Европы поставляет газ Азербайджан. При этих условиях само строительство российской газотранспортной сети является не экономическим, а стратегическим решением.


— В чем же заключается стратегия?


— Обращали ли вы внимание, как в последние годы действуют на международных рынках китайские инвесторы? Они приобретают активы, которые им сегодня вроде бы не нужны. Природные ресурсы, структурные объекты покупают — по какой причине? Все это происходит на фоне серьезных изменений финансовой структуры мира. Никто не может быть уверен в том, что Бретон-Вудская система и в дальнейшем будет функционировать так же успешно, как в предыдущие годы. Рассуждайте здраво, у вас есть деньги в банке и два варианта — оставить их там или купить недвижимость? Вложение России своих средств в инфраструктурные проекты, которые могли бы обеспечить наиболее эффективные маршруты поставки российского энергетического сырья, в том числе и через территорию Украины, очень важны. Заметьте, точно такие же транспортные системы Россия строит и на Восток. Это элемент государственной политики. Поэтому Украина не должна усматривать в этом что-то, что могло быть направлено лично против ее интересов. В преддверии второго тура выборов Янукович сказал, что Украина тоже была бы заинтересована вложить свои средства в “Южный поток”. Украина готова выступить в качестве инвестора. Тогда Украине не очень важно, каким маршрутом поставляется газ, — она сама примет участие во всех проектах.


— А готова ли Россия отказаться от строительства обходных путей в обмен на долю в ГТР Украины?


— Знаете, я знаю ответ на этот вопрос, но не скажу… Иначе о чем будем потом разговаривать…


В заключение Михаил Зурабов сказал, что сегодняшняя Россия крайне заинтересована в сильной, стабильной и, наконец, предсказуемой Украине. “Каждый имеет право на свой независимый проект. Самое главное, это вовремя за него заплатить”, — пошутил напоследок господин посол.
 

Киев—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру