Когда лотерея под контролем государства

Во всем мире национальные лотереи не только дарят радость своим участникам, но и вносят ощутимый вклад в государственный бюджет.

Во всем мире национальные лотереи не только дарят радость своим участникам, но и вносят ощутимый вклад в государственный бюджет.

Играют все!

В большинстве стран Европы и США увлечение лотереями носит массовый характер: билеты там покупают все — от мала до велика, а информация о крупных выигрышах тут же попадает в новостные ленты. Очень любят лотереи жители Италии, Германии, Франции, Скандинавских стран. А испанская государственная рождественская лотерея «Эль Гордо» вообще считается одной из самых успешных в мире! Для участия в лотерее необходим большой лист с цифрами, который можно дробить, покупая по частям. Но раз в году, на Рождество, у испанцев принято приобретать лист целиком, дарить друзьям или семье. Розыгрыши этой лотереи — масштабное телевизионное шоу, они сопровождаются рождественскими песнопениями, их смотрит вся страна, это общий праздник.

В лотерее все равны

У лотереи нет социальных предрассудков: владелец «заводов, газет пароходов» и самая скромная пенсионерка здесь имеют равные шансы. Своего рода сказочная возможность воплотить детскую мечту о чуде. А что служит важным фактором для участника при выборе лотереи? В первую очередь ее надежность, обеспечить которую в полной мере способно исключительно государство.

Практически во всех странах Европы действуют только государственные лотереи, хотя операторами могут выступать частные компании, работающие по лицензиям. Лотереи США работают в рамках федеральных законов, помимо этого существуют комиссии, призванные контролировать весь лотерейный процесс. Каждый штат проводит свою лотерею, которую организуют местные власти.

Среди победителей культура и образование

А вы знаете, что всемирно известные университеты Гарвард, Йель и Принстон построены именно на «лотерейные» деньги? И это не благотворительность победителей-миллионеров. Конечно, госконтроль над проведением лотерей гарантирует, что участники в случае победы получат свои выигрыши. Но одновременно он следит и за пополнением казны новыми отчислениями на социальные нужды. Ведь главная цель национальных лотерей во всем мире — сбор средств на финансирование и поддержку социальных государственных программ. И не только в Штатах. В Стране восходящего солнца «лотерейные» средства были инвестированы в строительство железных дорог, а в крупнейшем городе Австралии Сиднее — создан оперный театр. Недавний пример: в Англии на деньги от национальной лотереи в 2012 году была проведена Олимпиада, а общий объем выплат от национальных лотерей в госбюджеты и соцфонды в странах ЕС только за 2011 год составил более 23 млрд евро!

Замыкая круг

Как же собираются столь внушительные средства? Во многом именно благодаря госконтролю в Европе и США лотереи стали излюбленной общенациональной забавой: есть гарантии — есть участники. Чем больше участников, тем быстрее растет призовой фонд. Чем больше фонд, тем круче суперприз, но тем большие и отчисления в государственный бюджет. И так далее. Простая механика.

Именно развитая культура игры способствует тому, что суперпризы западных лотерей растут очень быстро, и их суммы достигают гигантских размеров... Популярность лотерей среди населения приводит к быстрому развитию отрасли в целом. Появляется все больше новых игр, совершенствуются способы проведения розыгрышей. Например, сегодня большинство западных лотерей использует для этого самый технологичный способ — генератор случайных чисел. Он позволяет устраивать розыгрыши любимых лотерей так часто, как этого желают все участники.

Выгодный альянс

Международный опыт показывает, что национальная лотерея — один из самых удачных примеров сотрудничества государства и народа. От передачи лотерей в ведение государства выигрывают все стороны — участники получают уверенность в надежности своего хобби и возможность выигрывать солидные суперпризы, а государство — полный контроль за лотерейными отчислениями и весомые поступления в бюджет. Разве не об этом же мечтают и российские любители лотерей?

Елена ХОРОШИЛОВА.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

ВАРВАРА: «РУССКОЕ ЛОТО» — ОЧЕНЬ ДОБРАЯ ПЕРЕДАЧА. НАСТОЯЩАЯ, СЕМЕЙНАЯ, ТРАДИЦИОННАЯ, НАРОДНАЯ»

— Варвара, вы в нашей передаче чуть ли не самый частый гость!

— Да, я уже, честно говоря, к вам как к себе домой прихожу! Конечно, за восемь(!) лет здесь довольно многое изменилось: зрители, декорации. Но одно остается неизменным: ведущий Михаил Борисович Борисов! Его любят все, и я в том числе.

— И теперь у нас в «Русском лото плюс» проходят розыгрыши сразу двух лотерей: «Русского лото» и ГЖЛ.

— Это правильно. Сейчас многие участвуют в лотереях. А так в два раза больше шансов выиграть. Я так рада, что люди выигрывают! Я поздравляю их с этим! Мой дедушка, который прошел всю войну, играл в лотерею очень долго, вся семья садилась и зачеркивала числа в билетах. Когда дедушка выигрывал, всегда очень радовался. И неважно, сколько он выигрывал. Главное, я видела, что он счастлив. А сейчас в «Русское лото» играет и моя семья.

— Ну, а если бы вы выиграли ну, скажем, миллион рублей, на что бы его потратили?

— Наверное, отдала бы на благотворительность и родственникам помогла. Но мне интереснее самой все заработать. К тому же мне даром в жизни ничего никогда не давалось. В моей творческой жизни удача случалась два раза. В первый раз ― когда я поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Там был огромный конкурс: 12 человек на место, но мне повезло. Так я поняла, что хочу быть на сцене. И во второй раз ― когда я попала в коллектив Льва Лещенко. А вообще, самая большая моя удача — это семья и дети.

— Вы поете в стиле этно-поп…

— Мне приписывают самые разные стили, этно-поп, скорее всего, самый верный. Я пою популярные песни, которые крутятся на радио, телевидении. Но это песни с этнической направленностью: восток, север. Недавно я для себя открыла Фландрию и местный этнический фолк. Сейчас записала тирольские песни. Я ищу вдохновение везде.

— Скоро «Русское лото» ожидают два важных события: 1000-й тираж и день рождения ― игре исполняется 19 лет.

— Пусть «Русское лото» существует очень, очень долго. Чтобы Михаил Борисович и дальше оставался таким же энергичным и неизменным. Хочу пожелать всем выигрышей и большого человеческого счастья. Чтобы улыбка всегда нас посещала! «Русское лото» ― очень добрая передача. Настоящая, семейная, традиционная, народная. Пусть оно существует очень, очень долго.

— А в юбилейном розыгрыше примите участие?

— А как же, раз такое событие!

Беседовал Алексей РОМАНОВСКИЙ.

«РУССКОЕ ЛОТО» ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

И … ДАРИТ ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ!!!

У каждого из вас есть отличная возможность поздравить «Русское лото» с 19-летием, приняв участие в конкурсе, который проходит в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Первые поздравления уже начали поступать от поклонников этой самой народной государственной лотереи. Каждый участник конкурса получает в подарок билет «Русского лото». Поздравления принимаются до 18 октября 2013 г. Более подробную информацию об организаторе конкурса, порядке его проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения вы можете узнать на сайте stoloto.ru.

Оксана Кляцкая:

«Русское лото» — вот это да!

Лотерея хоть куда!

Здесь машину, деньги, дом —

Можно выиграть миллион!

С днем рождения поздравляю!

Процветания желаю!

Игроков побольше вам

И призов хороших нам!»

Елена Бережная:

«Поздравляю! Хочу пожелать «Русскому лото» хорошего настроения, улыбок и только позитивных и удачливых игроков! Наша любимая лотерея, радуйте нас еще долго-долго! УРА!»

Ирина Ренёва:

«В день рождения, в этот праздник,

В милых девятнадцать лет

Подарите мне в подарок

Ваш счастливейший билет.

Лотерея ваша супер,

Я играю с ней давно

И когда-нибудь квартиру получу я все равно!»

И не забудьте запастись билетами на наши праздничные тиражи! Напоминаем, в этом году «Русское лото» празднует свой день рождения с размахом, сразу в двух тиражах — 992-м и 993-м! Билеты можно приобрести во всех лотерейных киосках, салонах «Евросеть», «Альт-Телеком», магазинах «Связной», в каждом отделении «Почты России», а также на сайте stoloto.ru. В честь праздника, «Русское лото» подготовило замечательные призы — в эфире телеканала НТВ будет разыграно 2 квартиры, более 19-ти автомобилей и большое количество денежных призов. Хороший повод испытать свое везение! Играйте и выигрывайте в наших праздничных тиражах!

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

КОГДА КРУГОМ 13, ЭТО К ВЫИГРЫШУ!

Предприниматель из Уфы выиграл в государственную лотерею более 4 миллионов рублей!

Существует устоявшееся мнение о том, что число 13 несчастливое и приносит сплошные неприятности. Люди готовы бесконечно рассказывать байки, связанные с «нехорошим» числом. А вот предприниматель из Уфы Фаргат С. расскажет вам совершенно иную историю. А все потому, что именно 13-го числа (13.09.13) благодаря участию в 1381-м тираже «Гослото «5 из 36» он стал лотерейным миллионером. Выигрыш Фаргата составил 4 644 420 рублей.

По признанию победителя, лотереями он увлекается несколько лет, предпочитая посещать лотерейные киоски и ручкой зачеркивать числа в бумажном купоне.

Фаргат участвует в лотереях по настроению, далеко не в каждом тираже. «Могу месяц и не вспоминать о лотерее, а потом с упоением участвовать во всех тиражах подряд неделю-другую. Считаю, с охотой на удачу так и нужно поступать. Ее совершенно не обязательно выслеживать каждый день», — улыбается счастливчик. На тираж Фаргат тратит не более 120 рублей. Правда, иногда он делает исключения и увеличивает ставку до 500—600 рублей, но довольно редко.

На что потратить выигрыш, победитель еще не решил. Возможно, купит машину и улучшит жилищные условия.

Своим счастливым числом отныне Фаргат считает 13: «А как иначе? Слишком уж много этого числа во всей моей счастливой истории. 13-й год, 13-е сентября, и даже номер тиража начинается с числа 13!

Анна САМБУРСКАЯ.

КТО СТАЛ БОГАЧЕ?!

На прошлой неделе удача улыбнулась жителю спортивной столицы «Сочи-2014»! Победитель 1398-го тиража «Гослото «5 из 36» угадал счастливую комбинацию из 5 чисел и выиграл свыше 5 500 000 рублей!

Более чем на 100 000 рублей каждый разбогатели за минувшую неделю 22 любителя «Гослото «6 из 45», угадав всего по 5 чисел выигрышной комбинации.

45-й тираж Государственной жилищной лотереи сделал владельцем собственной квартиры участника из Санкт-Петербурга. Выигрыши в полмиллиона рублей достались двум победителям из Москвы, жителям Красноярского и Хабаровского краев. Десятки тысяч денежных призов выиграли участники из разных городов страны!

991-й тираж «Русского лото» сделал богаче на 500 000 рублей участников из Дубны и Калуги. Три счастливчика из разных регионов России выиграли по 166 666 рублей, а житель Грозного разбогател на 90 000 рублей! Приз 180 000 рублей разделили между собой пять победителей из разных городов страны. В тираже были разыграны сотни тысяч денежных призов.

Выигрыши 60 000 рублей и 165 000 рублей достались на прошлой неделе победителям лотереи «КЕНО-Спортлото».

Сразу 33 любителя лотереи «ТОП-3» разбогатели на суммы от 50 000 до 105 000 рублей каждый! Лотерейные билеты победители купили как в лотерейных киосках Москвы, Сыктывкара и Самары, так и на сайте stoloto.ru.

БОЛЕЕШЬ ЗА СПОРТ — ВЫБИРАЙ «СПОРТЛОТО»!

Лотерея «Спортлото 6 из 49» еще с советских времен пользуется огромной популярностью в нашей стране. Особенно жалуют ее многочисленные поклонники спортивных состязаний. И не случайно: ведь исторически основная социальная роль «Спортлото 6 из 49» — поддержка национального спорта.

Лотерея «Спортлото» отчисляла средства на развитие физической культуры и спорта страны с момента своего основания. В общей сложности за 20 лет в государственный бюджет поступило 500 миллиардов рублей, что составило 80% всего спортивного бюджета СССР.

Традиция поддержки спортивных мероприятий продолжилась и в наше время. В 2010 году было принято решение о проведении государственных лотерей в поддержку XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. А в октябре 2011 года состоялся первый тираж возрожденного «Спортлото 6 из 49».

Чтобы выиграть, необходимо угадать от 3 до 6 чисел, которые выпадут в розыгрыше. Минимальная лотерейная ставка «Спортлото 6 из 49» включает в себя 6 чисел в одном игровом поле и стоит 20 рублей. Тиражи проходят по воскресеньям в 21:00 по московскому времени. А теперь для проведения розыгрышей этой лотереи стал применяться самый технологичный и популярный в мире способ — генератор случайных чисел. Кстати, в новой истории у лотереи уже есть свой миллионер — любитель спорта из Брянска, которому посчастливилось угадать 6 чисел из 49 и выиграть 10 000 000 рублей!

Приобщиться к истории и стать участником легендарной игры можно во всех лотерейных киосках, салонах «Евросеть», «Альт-Телеком», а также на сайте stoloto.ru. Принимая участие в игре, вы не только имеете шанс выиграть денежный приз, но и вносите вклад в развитие национального спорта!

24 КВАРТИРЫ В ОКТЯБРЕ! КАКАЯ ИЗ НИХ ВАША?

Вы давно мечтаете о собственном жилье, но цены на недвижимость все время растут? Не отчаивайтесь, шанс изменить жизнь к лучшему есть всегда, особенно когда у вас в руках билетик-другой Государственной жилищной лотереи!

В октябре Государственная жилищная лотерея дарит своим поклонникам возможность сыграть (а точнее — выиграть) по-крупному. Ведь цена билета всего 50 рублей, а призы впечатляют своим размахом. Только в этом месяце будут разыгрываться 24 квартиры, 3 таунхауса, 3 земельных участка и большое количество денежных призов!

Кстати, благодаря Государственной жилищной лотерее более полусотни счастливчиков уже справили новоселья в разных регионах России! Если бы все они поселились в одном доме, то заняли бы целый подъезд 14-этажного дома! Приобретая билеты на все октябрьские розыгрыши сразу, вы существенно увеличиваете свои шансы справить новоселье!

Как принять участие в Государственной жилищной лотерее, спросите вы? Билеты можно приобрести во всех лотерейных киосках, салонах «Евросеть», «Альт-Телеком», магазинах «Связной», а также на сайте stoloto.ru. Запасайтесь билетами, включайте телевизор каждое воскресенье в 8:15 на телеканале НТВ, собирайтесь всей семьей, играйте и выигрывайте!

1. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 1 «Победа» (формула розыгрыша «Русское лото»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 1 «Победа» проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

2. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 2 «Победа» (формула розыгрыша «ТОП-3»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 2 «Победа» проводятся ежедневно два раза в день, в 10:00 и 22:00.

3. Всероссийская негосударственная тиражная лотерея «Лото 7 из 49». Срок проведения лотереи: 5 лет. Тиражи «Лото 7 из 49» проводятся: по воскресеньям в 22:00.

4. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Старт». Срок проведения лотереи: 5 лет.

5. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Юность». Срок проведения лотереи: 5 лет.

6. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Наперстки». Срок проведения лотереи: 5 лет.

7. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 4 «Победа» (ГЖЛ) проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

8. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 3 «Победа» (серия «Точно в цель»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

9. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Победа»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

10. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Самоволочка»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

11. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «ВГБЛ 5 «Победа» (серия «Сапер»). Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ.

12. Третья тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 3 Спорт» («Рапидо»)) проводятся ежедневно в 13:00.

13. Всероссийская государственная ежедневная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-1» («КЕНО-Спортлото») проводятся ежедневно в 23 часа 59 минут.

14. Всероссийская государственная еженедельная тиражная лотерея, проводимая в режиме реального времени «ВГТЛ-2» («Спортлото 6 из 49»). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г. Тиражи «ВГТЛ-2» («Спортлото 6 из 49») проводятся еженедельно по воскресеньям в 21 час 00 минут.

15. Первая тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 1 Спорт» («Гослото «5 из 36»)) проводятся ежедневно в 23 часа 00 минут.

16. Первая тиражная всероссийская государственная лотерея в поддержку развития физической культуры и спорта, право на участие в которой связано с внесением платы, проводимая в режиме реального времени («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)). Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2020 года. Тиражи («ВГЛ 2 Спорт» («Гослото «6 из 45»)) проводятся еженедельно: по вторникам, четвергам и субботам в 21 час 00 минут.

17. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спортивный сезон», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

18. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Быстрее, выше, сильнее», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

19. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вперед к победе», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

20. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Праздник спорта», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

21. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Веселые старты», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

22. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Узоры на льду», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

23. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Русские игры», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

24. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Вершины успеха», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

25. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Поехали», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

26. Всероссийская государственная бестиражная лотерея «Спорт без границ», проводимая в обычном режиме. Срок проведения лотереи: до 31 декабря 2016 г.

Сроки розыгрыша призов совпадают со сроком проведения лотерей. Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Гослото», ООО «ТД «Гослото», 109316, Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3. ОГРН 1107746865610. ЗАО «ТД «Столото» 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3 ОГРН 1127746385095. Услуга доставки смс-сообщения предоставлена ЗАО «СОЮЗТЕЛЕКОМ», 107078, г. Москва, Большой Харитоньевский переулок, дом 21/6, стр.1, ОГРН 1035006106981.

Информация об организаторе лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте www.stoloto.ru, www.sportloto.ru или по тел. +7 (499) 270-27-27. Реклама. 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру