Тысячи волонтеров приняли участие в марафоне «Чистые берега Сибири»

12 сентября стартовал эко-марафон «Чистые берега Сибири», в рамках которого тысячи добровольцев очищают водоемы, начиная от Алтая и заканчивая Новосибирской областью

Вместе с добровольцами к уборке присоединились представители Минприроды России, а также Правительства Новосибирской области и Алтайского края.

12 сентября стартовал эко-марафон «Чистые берега Сибири», в рамках которого тысячи добровольцев очищают водоемы, начиная от Алтая и заканчивая Новосибирской областью

Более 3 километров береговой линии очистили от мусора 670 волонтеров Всероссийской акции «Вода России» вместе с телеведущей Юлией Михалковой. Добровольцы собрали 1250 мешков мусора с помощью технологии раздельного сбора.

Кроме того, параллельно с новосибирцами к марафону присоединились 350 волонтеров из Алтайского края. Добровольцы очищали 5 км береговой линии Телецкого озера и собрали 525 мешков мусора.

«К сожалению, далеко не все из отдыхающих бережно относятся к нашему общему водному богатству и эта проблема актуальна в целом для России. Но инструменты Национального проекта «Экология», например, Всероссийская акция «Вода России» уже меняют ситуацию. Сегодня совместными усилиями общества и государства мы не только делаем наши берега чистыми, но и своим примером показываем, что времена, когда было принято «брать от природы всё» остались в прошлом», – рассказал Илья Разбаш, Советник Главы Федерального агентства водных ресурсов.

Напомним, эко-марафон «Чистые берега Сибири», помимо Алтайского края и Новосибирской области, проходит еще в 5 регионах СФО – в Красноярском крае, Республике Алтай, Омской, Томской и в Кемеровской областях. Марафон продлится до 20 сентября, в нем, по предварительным подсчетам, примут участие около 50 000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру