Нечто большее, чем план: экозащитники создают глобальную визуальную концепцию по защите окружающей среды

X Международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP пройдет в Москве

С 19 по 24 ноября в музейном кинотеатре Третьяковской галереи и Центре документального кино стартуют показы новых документальных лент о мусоре, климате, влиянии человека на окружающую среду и новой экономике. Организаторы фестиваля хотят явить неравнодушному сообществу общую картину мира, которая состоит как из глобальных перемен, так и различных микропроцессов. В этом году впервые партнером фестиваля стал нацпроект "Экология".

X Международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP пройдет в Москве

“Мы привозим эко-док в Россию уже десять лет, - заявила директор фестиваля Наталья Парамонова. - Это невероятный опыт - наблюдать за тем, как менялись фильмы, режиссеры, темы и, главное, наши зрители. Как - вместе с нами росло количество людей, для которых тема защиты окружающей среды становилась важной и необходимой”.

Специально на открытии фестиваля будет показана специальная подборка короткометражных фильмов об искусстве и экологии. Главный фильм в ней - "Мечты капитана" (Франция). Лента посвящена биеннале современного искусства в Антарктике, которую организовал русский художник Александр Пономарев.

Важной частью фестиваля станет программа лекций, круглых столов и обсуждений “Глобальные изменения климата: права ли Грета Тунберг?”. Молодые ученые климатологи, метеорологи, гидрологи, биологи и экономисты будут объяснять суть грядущих перемен и как к ним можно адаптироваться. Предметами дискуссий станут темы отказа от инвестиций как способа сохранить планету, переработки мусора или циркулярной экономики, изменений климата. “ECOCUP - это отличное место, чтобы не только посмотреть хорошее кино, но задать прямые вопросы ученым вместо домыслов и спекуляций в сети", - считает куратор научной программы фестиваля Юлия Кузнецова.

“В этом году мы хотели показать не просто новые большие фильмы об изменении климата, или, как теперь говорят ученые, “климатической катастрофе” в разных уголках мира. Главное в программе этого года - это общая картина. Это взаимосвязь, которая так часто ускользает от нашего внимания. Нет отдельного теоретического понятия “экологии” и “окружающей среды”. В новом глобальном мире все со всем связано, - комментирует программный директор фестиваля Анастасия Лаукканен.

Вот например громкий американский фильм “Флот призраков”. Он рассказывает о рабстве в рыбной индустрии, потому что “социальное устойчивое развитие” не менее важно и срочно, чем “экологическое”. А итальянский фильм-расследование “Соялизм” доказывает связь простого желания Китая есть больше свинины и масштабных вырубок бразильских лесов. “Великая Зеленая Стена” - музыкальное путешествие вдоль будущей лесной полосы Африканского континента - наглядно показывает как далекое теоретическое понятие “изменения климата” порождает бедность, радикализацию и массовые миграции уже сегодня. А канадский “Антропоцен: Эпоха Человека” - и вовсе лучшая визуальная экскурсия по планете в новую геологическую эпоху.

“Но настоящим символом нашей борьбы с источниками и последствиями изменения климата стал для меня фильм “Море теней”, спродюсированный Леонардо ДиКаприо и National Geographic, - заключает Лаукканен. - История, которая началась с беспокойства небольшой группы ученых о быстром исчезновении самого маленького кита на планете - мексиканской вакиты - быстро переросла в почти голливудский триллер, со скрытыми камерами, гонками в море, стрельбой и коррупцией на самых верхах. Как сказал главный герой фильма, кажется, нам нужно нечто большее, чем просто план по защите животных. Именно к этому выводу приходят ученые, экологи, активисты и все те, кто понимают масштаб проблемы. Нам всем нужно нечто большее, чем программы по защите окружающей среды”.

Фестиваль ECOCUP - единственный российский член международной сети экологических кинофестивалей Green Film Network.

Фестиваль пройдет при поддержке Представительства ЕС в России, Фонда имени Генриха Белля в России, Посольства США в России, Посольства Канады в России, Французского Института при посольстве Франции в России, компаний "Эколайн" , “Lush” и ассоциации "Цель номер семь".

Полное расписание кинопоказов и дискуссий можно найти на сайте ecocup.ru

Теперь вы знаете об экологии немного больше. Проверьте насколько, пройдите наш

Пройти тест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру